У ГУПа есть договор на поставку воды (питьевой) с горводоканалом

22

Вопрос

У ГУПа есть договор на поставку воды (питьевой) с горводоканалом. Вопрос:1. Имеет ли право ГУП приобретать питьевую воду в кулерах с отнесением на расходы?2. Какими документами лучше оформить приобретение питьевой вода (кулеры)?

Ответ

1. Да, имеет. Относить на расходы можно только если ОСН.

2. Приобретение оформляется в общем порядке – если кулер ОС – то его приобретение ОС-1, вода – по накладным ТОРГ-12 приходуется как материалы и оформляется приходный ордер М-4, далее списание в эксплуатацию и М-15. Для обоснованности можно также издать приказ руководителя о приобретении кулера для создания нормальных условий труда для работников (ст. 22163223224 ТК РФ). К таким мероприятиям относится приобретение и монтаж установок для обеспечения сотрудников питьевой водой, например, кулеров и самой питьевой воды (ст. 226 ТК РФп. 18 приказа Минздравсоцразвития РФ от 1 марта 2012 г. № 181н).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении кулер и воду для него


Порядок бухучета кулеров зависит от того, в какую категорию активов они включены – в состав основных средств или материально-производственных запасов (МПЗ).

Кулер в составе ОС

86.75604 (6,8,9)

В составе основных средств кулер можно учесть, если организация:

  • планирует использовать кулер более 12 месяцев;
  • использует кулер в деятельности, направленной на получение дохода;
  • не предполагает последующую перепродажу кулера.

Такие правила установлены пунктами 4 и 5 ПБУ 6/01.

Если кулер включен в состав основных средств, его стоимость списывайте на затраты постепенно через амортизацию. Ежемесячно, начиная со следующего месяца после ввода кулера в эксплуатацию, делайте проводку:

Дебет 23 (25, 26, 91-2...) Кредит 02
– начислена амортизация кулера.

Такой порядок следует из пунктов 17 и 19 ПБУ 6/01 и Инструкции к плану счетов.

Кулер в составе материалов

86.75605 (6,8,9)

Имущество стоимостью не более 40 000 руб. в бухучете можно отражать не в составе основных средств, а в составе МПЗ (п. 5 ПБУ 6/01). Конкретный лимит стоимости для отнесения имущества к той или иной группе активов нужно закрепить в учетной политике для целей бухучета.

Если стоимость кулера меньше установленной величины, оприходуйте его на счете 10-9. Так же следует поступить и в том случае, если кулер будет использоваться в течение срока, не превышающего 12 месяцев (п. 4 ПБУ 6/01). Тогда приобретение кулера оформляйте и отражайте в бухучете в обычном порядке, предусмотренном для материалов. Подробнее об этом см. Как оформить и отразить в бухучете поступление материалов.

Если кулер принят к учету в составе материалов, то сразу после установки спишите его стоимость на затраты:

Дебет 23 (25, 26, 44, 91-2...) Кредит 10-9
– списана фактическая себестоимость кулера.

Вода для кулера

86.75606 (6,8,9)

Бутилированную питьевую воду, которая необходима для работы кулера, примите к учету по стоимости ее приобретения (без учета налогов) и отразите по дебету счета 10 «Материалы» субсчет 10-1 «Сырье и материалы».

Передачу воды в подразделение оформите требованием-накладной по форме М-11 (или актом на списание питьевой воды по самостоятельно разработанной форме). На основании этого документа спишите стоимость воды на затраты:

Дебет 23 (25, 26, 44, 91-2...) Кредит 10 субсчет «Сырье и материалы»
– списана фактическая себестоимость воды.

Бутыли, в которых поставляется питьевая вода, являются многооборотной (возвратной) тарой. Подробно об учете тары см. Как отразить в бухучете и при налогообложении приобретение материалов (товаров) в таре.

Порядок отражения расходов на приобретение кулера и воды при расчете налогов зависит от того, какую систему налогообложения применяет организация.

44.3143 (6,9)

ОСНО: налог на прибыль

86.75607 (6,9)

Расходы на кулер и питьевую воду учтите при расчете налога на прибыль.

Трудовое законодательство обязывает организации создавать нормальные условия труда для работников (ст. 22163223224 ТК РФ). К таким мероприятиям относится приобретение и монтаж установок для обеспечения сотрудников питьевой водой, например, кулеров и самой питьевой воды (ст. 226 ТК РФп. 18 приказа Минздравсоцразвития РФ от 1 марта 2012 г. № 181н). Поэтому при наличии документов, подтверждающих затраты на приобретение кулера и питьевой воды, организация может учесть такие затраты в составе расходов на обеспечение нормальных условий труда (п. 1 ст. 252подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ,письмо Минфина России от 16 ноября 2015 г. № 03-03-06/1/65965).

Если первоначальная стоимость кулера превышает 100 000 руб., то для целей налогового учета учтите его в составе амортизируемого имущества (п. 1 ст. 256 НК РФ).

ОСНО: НДС

Входной НДС, уплаченный при покупке кулера и воды для него, примите к вычету (ст. 171 НК РФ).

УСН

Если организация применяет упрощенку и платит единый налог с доходов, расходы на приобретение кулера ипитьевой воды для него налоговую базу не уменьшают (п. 1 ст. 346.14 НК РФ).

12.77794 (6,8,9)

Ситуация: можно ли учесть при расчете единого налога при упрощенке расходы на приобретение кулера. Организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами

Нет, нельзя.

Перечень расходов, которые можно учесть при расчете единого налога, является закрытым. Расходы на обеспечение нормальных условий труда в нем не поименованы (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Значит, налоговую базу по единому налогу затраты на приобретение кулера не уменьшают.

Аналогичной точки зрения придерживаются контролирующие ведомства (письма Минфина России от 6 декабря 2013 г. № 03-11-11/53315от 1 февраля 2011 г. № 03-11-11/22).

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организациям при расчете единого налога при упрощенке (с разницы между доходами и расходами), учесть расходы на приобретение кулера. Они заключаются в следующем.

Затраты на приобретение кулера при расчете единого налога при упрощенке можно учесть в составе:

При этом организации необходимо экономически обосновать данные расходы (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ).

Однако следование указанной позиции может привести к разногласиям с проверяющими. В арбитражной практике есть примеры судебных решений, принятых в пользу организаций (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 6 октября 2008 г. № Ф09-7032/08-С3Западно-Сибирского округа от 29 августа 2006 г. № Ф04-5469/2006(25648-А70-29)).

ЕНВД

Налоговой базой по ЕНВД является вмененный доход (ст. 346.29 НК РФ). Поэтому на расчет ЕНВД расходы, связанные с приобретением кулера и питьевой воды для него, не влияют.

44.3144 (6,9)

ОСНО и ЕНВД

86.75608 (6,9)

Если организация платит ЕНВД и применяет общую систему налогообложения, а приобретенный кулер используется в обоих видах деятельности, его стоимость либо амортизационные отчисления нужно распределить. (п. 9 ст. 274 НК РФ). Если при расчете налога на прибыль расходы на приобретение кулера и водыорганизация не учитывает, то распределять их не следует (п. 9 ст. 274 НК РФ).

Если расходы на приобретение кулера организация учитывает при расчете налога на прибыль, то входной НДС также нужно распределить. Подробнее об этом см. Как принять к вычету входной НДС по имуществу (работам, услугам), которое будет использоваться как в облагаемых, так и в необлагаемых операциях.

О применении налогового вычета по расходам, которые не уменьшают налогооблагаемую прибыль, см. Когда входной НДС можно принять к вычету.

Сумму НДС, которую нельзя принять к вычету, прибавьте к доле расходов по деятельности организации, облагаемой ЕНВД (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

24.06.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.