О представлении доказательств

26

Вопрос

Прошу Вас дать экспертную оценку ситуации в судебном заседании в случае принятии копий письменных документов судом и не передаче таких копий другой стороне (передан только отзыв). Вопрос: Могу заявить ходатайство в следующем судебном заседании о не действительности переданных суду документов, так как они переданы с нарушением ст. 71 ГПК РФ. Какая возникает ответственность у стороны умышлено не предъявляющей копии письменных доказательств, включая доверенность на представителя?

Ответ

Нет, не можете. Факт ненаправления копий не свидетельствует о недействительности документов и недопустимости их как доказательств. Суд при получении от стороны письменных доказательств предоставит Вам возможность ознакомления с ними и получения копии. Ответственность для стороны при таких обстоятельствах не установлена.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Какие виды доказательств можно использовать в гражданском процессе

«Письменные доказательства

Письменные доказательства (ст. 71 ГПК РФ) наряду с объяснениями сторон и показаниями свидетелей – одни из наиболее распространенных видов доказательств в гражданском процессе.

Письменные доказательства могут быть самые разные:

  • договоры, справки, акты, корреспонденция и иные документы. Общее для таких письменных доказательств – они подтверждают или опровергают, как правило, внепроцессуальные факты взаимоотношений сторон (т. е. события и действия, которые происходили вне процесса);
  • протоколы судебных заседаний и совершения отдельных процессуальных действий, а также приложения к ним. Эти документы также подтверждают доводы и возражения сторон. Однако появляются такие документы, как правило, только в связи с начавшимся разбирательством дела.

Общее для всех письменных доказательств состоит в том, что информацию, которая в них содержится, получают с помощью прочтения этого документа.

Помимо перечисленных выше видов письменных доказательств, стороны могут представить в суд в письменном виде постановления судов общей юрисдикции (принятые по другим делам), судебные акты арбитражных судов, а также решения Конституционного суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ. Такие документы стороны представляют в суд в подтверждение того, как, по их мнению, нужно разрешить данный спор. Формально эти документы не являются доказательствами, но все описанные ниже правила о порядке представления доказательств применяются и к ним.

Письменные доказательства можно представить в суд общей юрисдикции в бумажном виде или на электронном носителе (флеш-карте, оптическом диске и т. п.). Документ на бумажном носителе можно представить в суд как до, так и во время судебного заседания. Документ на электронном носителе представляется в суд, как правило, уже в судебном заседании.

Письменное доказательство (документ) можно представить в суд как в подлиннике, так и в форме надлежащим образом заверенной копии.

Копии документов нужно представлять в суд по количеству участвующих в деле лиц. Это связано с тем, что такие копии суд направляет всем иным участвующим в деле лицам (ч. 3 ст. 71 ГПК РФ).*

Документ, который получен в иностранном государстве, также можно использовать как письменное доказательство в суде общей юрисдикции. Однако только в том случае, если этот документ легализован в установленном порядке и в его подлинности у суда нет сомнений. Такие правила установлены в части 4 статьи 71 Гражданского процессуального кодекса РФ

Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, которые предусмотрены международными договорами Российской Федерации (ч. 5 ст. 71 ГПК РФ). В частности, легализация документов не нужна в отношениях между государствами – участниками Конвенции, которая отменяет требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 года). Эта Конвенция вступила в силу для Российской Федерации с 31 мая 1992 года. Вместо дипломатической или консульской легализации подлинность официальных документов стран – участниц Конвенции подтверждает апостиль, который проставляет компетентный орган государства, где этот документ был совершен».

23.06.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль