О заключении соглашения

10

Вопрос

Будет ли иметь юридическую силу соглашение заключенное Должником с кредитором об обязательстве Должника заключить договор купли продажи здания с третьим лицом в счет исполнения долгового обязательства перед Кредитором!? Передайте пожалуйста следующее дополнение: Между Кредитором и Должником имеется судебное решение о взыскании суммы долга по договору займа. Стороны намерены подписать соглашение,в счет исполнения обязательств Должника по судебному решению, по оплате суммы долга, о заключении договора купли продажи между должником и третьим лицом! Каким документом будет юридически верным оформить данную сделку?

Ответ

Да, такое соглашение будет действительным, так как стороны свободны в установлении своих прав и обязанностей. В данной ситуации, поскольку такой договор прямо не предусмотрен законом, стороны могут заключить так называемый непоименованный договор, в котором отразить обязательство должника заключить договор купли-продажи с третьим лицом. При этом заключаемый договор не должен иметь признаков иных договоров, предусмотренных законом, иначе суд может квалифицировать договор в качестве поименованного и применить к нему соответствующие положения законодательства. А это, в свою очередь, может повлечь признание договора незаключенным или недействительным.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Особенности правового регулирования непоименованных договоров и риски, связанные с их заключением

«Участники делового оборота в силу свободы договора вправе заключать договоры, которые не предусмотрены законом или иными правовыми актами, – непоименованные договоры (п. 2 ст. 421 ГК РФ). Однако на практике суды часто не признают согласованную сторонами модель договора в качестве непоименованной, особенно когда есть некая поименованная договорная конструкция, близкая тому, на что была направлена воля сторон. В результате суды квалифицируют договор в качестве поименованного и применяют к нему соответствующие положения законодательства. А это, в свою очередь, может повлечь признание договора незаключенным или недействительным*».

22.06.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль