Планирую подать заявление о выдаче судебного приказа

63

Вопрос

Планирую подать заявление о выдаче судебного приказа, при этом, если считать сумму пеней, то общая сумма превышает 400 000. Могу ли я уменьшить пени и рассчитать их на любую дату и, возможно, ограничения (400 000) касаются суммы основного долга или общей(долг+пени+317.1+395)? При расчете гос пошлины учитывается 317.1? Как в заявление включить требования о судебных расходах (госпошлины)?

Ответ

Да, вы можете выдвигать только часть требований, то есть запросить те же пени только за определенный период.

Указанный же лимит в 400.000 касается общей суммы заявленных требований, включая основной долг, проценты и пошлина.

Сама пошлина отчитывается от цены иска, а не только от основного долга, так как в соответствии со ст. 103 АПК РФ в цену иска включаются также указанные в исковом заявлении суммы неустойки (штраф, пени) и проценты. Цена иска, состоящего из нескольких самостоятельных требований, определяется суммой всех требований.

То есть требования о пошлине включается отдельным абзацем, и оно так же будет влиять на цену иска.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. В каких случаях в арбитражном процессе лучше обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа вместо того, чтобы предъявлять иск

«В каких случаях можно обращаться с заявлением о выдаче судебного приказа

С заявлением о выдаче судебного приказа в арбитражный суд можно обратиться в трех случаях (ст. 229.2 АПК РФ):

  1. требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора. Они основаны на документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должник признает, но не исполняет. Размер заявленных требований не превышает 400 тыс. руб.;
  2. требования основаны на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта. Размер требования не превышает 400 тыс. руб.;
  3. по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций. Общий размер требований не превышает 100 тыс. руб.

Внимание! Подавать заявление о выдаче судебного приказа (вместо искового заявления) стоит только в том случае, когда из документов взыскателя однозначно следует, что суд должен удовлетворить требование к должнику

Это связано с тем, что приказное производство возможно лишь при отсутствии между взыскателем и должником спора о праве (п. 5 ч. 1 ст. 229.4 АПК РФ).*

Если, к примеру, между сторонами возникли разногласия по поводу отдельных условий договора, обращаться за выдачей судебного приказа не имеет смысла. Суд вернет заявление и укажет, что спор нужно разрешать по правилам искового производства».

22.06.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль