Назначение ответственного за охрану труда

670

Вопрос

Пришел запрос из Департамента на срочный ответ от нашего предприятия. Предоставить информацию назначены ли лица ответственные за охрану труда на предприятии. На предприятии (ГУП) есть специалист по охране труда. При этом мнения по поводу ответственного лица разделились. Считают,что ответственное лицо - работодатель в лице директора. А так же есть назначенное им лицо,которое ответственно в рамках возложенных на него полномочий по трудовому договору и инструкции-специалист по охране труда. ВОПРОС: Возможно ли приказом назначить ответственное лицо -главного инженера?

Ответ

 Да, приказом можно назначить ответственное лицо – главного инженера.

Подробно об этом см. статью в обосновании.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Охрана труда».

Статья: Назначаем ответственного за охрану труда

«Обязательно ли в организации иметь ответственного за охрану труда

Работодатель должен создать службу или ввести должность специалиста по охране труда, если одновременно выполняются два условия: численность сотрудников превышает 50 человек и компания ведет производственную деятельность (ч. первая ст. 217 ТК РФ). Если сотрудников не более 50, то работодатель решает вопрос о создании службы охраны труда или введении должности штатного специалиста с учетом специфики производственной деятельности (ч. вторая ст. 217 ТК РФ).

Многие организации, особенно небольшие, считают, что положения статьи 217 Трудового кодекса на них не распространяются, так как они оказывают различные услуги и у них нет вредного производства. Однако такая трактовка неверна и грозит работодателю привлечением к административной ответственности. Трудовой кодекс относит к производственной деятельности не только изготовление и переработку продукции, сырья, но и строительство, оказание услуг (ч. девятая ст. 209 ТК РФ). Например, банковская деятельность, связанная с кредитованием, расчетами и кассовыми операциями, хранением и перевозками ценностей, относится к сфере услуг. Поэтому положения статьи 217 Трудового кодекса распространяются на кредитные организации (письмо Центрального банка РФ от 13 марта 2007 г. № 31-3-8/562).

Если в штате компании состоит не более 50 сотрудников и характер деятельности позволяет не вводить службу или должность специалиста по охране труда, то их функции выполняют (ч. третья ст. 217 ТК РФ):

– руководитель организации или другой уполномоченный им сотрудник;

– работодатель – индивидуальный предприниматель;

– организация или специалист, привлекаемые по гражданско-правовому договору.

Таким образом, любой компании необходимо определить, кто в ней отвечает за охрану труда. Если этот вопрос не решен, ответственным считается руководитель организации.*

Организация, оказывающая услуги в области охраны труда, должна быть аккредитована. Если сторонняя компания привлекается для проведения спецоценки условий труда, она должна соответствовать особым критериям (ст. 19 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗПравила, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 1 апреля 2010 г. № 205н).

Назначаем ответственного за охрану труда, не вводя отдельную должность

Если в штате нет службы или специалиста по охране труда, то работодатель может возложить соответствующие обязанности на другого сотрудника организации (ч. третья ст. 217 ТК РФ). Это возможно с согласия работника. Требования к необходимой компетентности (образование, опыт работы, подготовка) ответственного должен определить сам работодатель.* Обязанности по соблюдению правил охраны труда можно распределить между несколькими сотрудниками, например, руководителями структурных подразделений организации.

Определившись с конкретной кандидатурой, необходимо издать приказ о назначении ответственного. Поскольку происходит увеличение объема работы сотрудника, также следует урегулировать вопрос о дополнительной оплате. В зависимости от количества новых обязанностей сотрудника их можно отразить в приказе, внести изменения в должностную инструкцию или заключить дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФписьмо Роструда от 31 октября 2007 г. № 4412-6). Определяя обязанности ответственного за охрану труда, можно руководствоваться теми же нормативными актами, что и при разработке должностной инструкции специалиста по охране труда, с учетом специфики деятельности организации (схема ниже).*

Назначение ответственного за охрану труда

Если в штате организации нет специалиста или службы по охране труда, проверяющие органы, например Гострудинспекция, обязательно запросят приказ о назначении ответственного.

Выбранного работника нужно направить на обучение по охране труда (Порядок, утвержденный постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29). После учебы и проверки знаний этот сотрудник будет выполнять обязанности ответственного по охране труда наряду с основной работой.*

Нормативная база

Документ Поможет вам
Статья 217 ТК РФ Узнать, кто может быть ответственным за охрану труда в организации
Статья 60.2 ТК РФ, п. 16 Рекомендаций по организации работы Службы охраны труда в организации, утвержденных постановлением Минтруда России от 8 февраля 2000 г. № 14 Понять, что возложить на сотрудника дополнительные обязанности по охране труда можно только с его согласия
Межотраслевые нормативы численности работников службы охраны труда в организациях, утвержденные постановлением Минтруда России от 22 января 2001 г. № 10 Определить численность работников службы охраны труда в организации

Важные выводы

1. Ввести в штат службу или должность специалиста по охране труда необходимо, если организация занимается производственной деятельностью, включая оказание услуг и т. д., и численность ее сотрудников превышает 50 человек.

2. Если в компании трудится не более 50 сотрудников, можно возложить функции по охране труда на одного из них, не вводя отдельную должность, или привлечь по гражданско-правовому договору стороннюю организацию (специалиста). Если этот вопрос не решить, ответственным будет руководитель организации.*

​3. Требования к квалификации и перечень обязанностей ответственного за охрану труда работодатель определяет с учетом положений законодательства».

21.06.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль