Истцу нужно было уточнить исковые требования ко всем ответчикам

48

Вопрос

Должен ли быть соблюден претензионный порядок в следующем случае. ОАО предъявило в арбитражный иск в 2015 году иск к ГУП ТЭК СПб. В данный арбитражный процесс весной 2016 года был привлечен Комитет по строительству СПб третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований. В мае 2016 арбитражный суд по ходатайству истца определением изменил статус Комитета по строительству и последний стал вторым ответчиком по делу. Истцу нужно было уточнить исковые требования ко всем ответчикам. Истец подготовил уточнения иска (в котором формулировались требования к двум ответчикам) и направил их ответчикам (в том числе Комитету по строительству) после 01.06.2016. Нужно ли было истцу сначала соблюсти в отношении второго ответчика (Комитета по строительству) претензионный порядок, введенный с 01.06.2016?

Ответ

Нет, если ранее законом не был установлен претензионный порядок в отношении второго ответчика, в настоящее время в связи с тем, что он был привлечен в качестве соответчика до внесения изменений закон, соблюдать претензионный порядок не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Обязательный претензионный порядок в арбитражном процессе: что нужно знать юристу

«Компания предъявила иск до 1 июня 2016 года, но к этому сроку процесс еще не окончился. Может ли суд в этом случае оставить иск без рассмотрения в связи с тем, что истцом был не соблюден досудебный порядок разрешения спора

Нет, не может. За исключением тех случаев, когда истец был обязан направить ответчику претензию и до 1 июня 2016 года.

Такой вывод вытекает из правила о действии процессуального закона во времени: процесс ведется по правилам, которые действуют во время рассмотрения и разрешения спора, совершения отдельных процессуальных действий и исполнения судебных актов (ч. 4 ст. 3 АПК РФ).

Это означает, что если ранее направлять контрагенту претензию было необязательно, и суд принял иск к производству, он это сделал правомерно. А после возбуждения дела на истца не могут наложить санкции из-за несоблюдения претензионного порядка, который стал обязательным в процессе рассмотрения спора в суде*».

21.06.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль