• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Организация-товаропроизводитель предлагает заключить возмездный договор, предметом которого будет являться размещение рекламных буклетов товаропроизводителя в помещениях нашей организации

Организация-товаропроизводитель предлагает заключить возмездный договор, предметом которого будет являться размещение рекламных буклетов товаропроизводителя в помещениях нашей организации

93

Вопрос

Организация-товаропроизводитель предлагает заключить возмездный договор, предметом которого будет являться размещение рекламных буклетов товаропроизводителя в помещениях нашей организации. Каким должен быть договор, чтобы наша организация не понесла ответственности, в соответствии с законом о рекламе?

Ответ

Рекламопроизводитель — лицо, осуществляющее полностью или частично приведение информации в готовую для распространения в виде рекламы форму (п. 6 ст. 3 Закона № 38-ФЗ).

 

Согласно ст. 13 Закона № 38-ФЗ обязанность предоставить рекламораспространителю сведения о соответствии рекламы требованиям Закона о рекламе возникает у рекламодателя в случае предъявления такого требования рекламораспространителем, который должен предпринимать разумные меры по недопущению распространения недобросовестной и (или) недостоверной рекламы.

Иными словами, рекламораспространитель может быть привлечен к ответственности наряду с рекламодателем, если не проявил должной осмотрительности и осторожности при проверке предоставленных сведений или вовсе не запросил их.

Нарушение рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями законодательства РФ о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии со ст. 14.3 КоАП РФ (п. 4 ст. 38 Закона № 38-ФЗ).

Стоит отметить, что рекламораспространитель может быть привлечен к ответственности за распространение недобросовестной и (или) недостоверной рекламы наряду с рекламодателем только в том случае, если им указанные сведения не запрашивались либо если рекламораспространитель, не получив запрошенных сведений, тем не менее не отказался от распространения рекламы.

Следовательно, в договоре на оказание услуг следует предусмотреть пункт, обязывающий рекламодателя предоставлять документально подтвержденные сведения о соответствии рекламы требованиям настоящего Закона № 38-ФЗ. Если же рекламодатель откажется предоставлять информацию, то Вы вправе отказаться от исполнения договора. Полностью исключить ответственность рекламораспространителя, прямо предусмотренную и КоАП РФ, и Законом № 38-ФЗ, условиями договора нельзя.

При составлении договора Вы можете использовать данную форму.

Дополнительно рекомендуем Вам ознакомиться с Рекомендацией: Что необходимо проверить исполнителю при согласовании предмета договора возмездного оказания услуг

20.09.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль