Возник спорный вопрос о заверении копии паспорта гражданина Р.Ф

21

Вопрос

Возник спорный вопрос о заверении копии паспорта гражданина Р.Ф. От нашей организации требуют заверенный паспорт в банк, я пытаюсь объяснить, что паспорт гражданина может быть только в оригинале и копию паспорта заверить у нотариуса мы не имеем права. Вопрос: Каким образом решить данный вопрос о заверении копии паспорта?

Ответ

Необходимо обратиться к нотариусу для заверения копии паспорта.

Так с 2003 года (после отмены п. 3 Указа Президиума ВС СССР от 04.08.1983 № 9779-X) законодательство более не запрещает удостоверение копий паспорта.

В соответствии же со ст. 77 Основ о нотариате нотариусы теперь могут свидетельствовать и верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 29.12.2006 № ШТ-6-09/1275@

«По вопросу 4.0 возможности свидетельствования нотариусами верности копии паспорта.

Как следует из указанных разъяснений Федеральной нотариальной палаты, мнение Федеральной нотариальной палаты о создании Федеральным законом от 08.12.2003 № 169-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу законодательных актов РСФСР" правовой базы для свидетельствования нотариусами верности копии паспорта не может рассматриваться как руководящее указание для частнопрактикующих нотариусов, так как нотариус независим в своей деятельности и руководствуется исключительно законодательством Российской Федерации (прилагается*).

В этой связи налоговым органам рекомендуется организовать информирование налогоплательщиков о нотариусах, точка зрения которых о свидетельствовании верности копии паспорта совпадает с мнением Федеральной нотариальной палаты и выполняющих указанные действия*».

21.06.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль