Земельный участок находится в общей долевой собственности

33

Вопрос

Земельный участок находится в общей долевой собственности. Один из собственников обратился в уполномоченный орган с заявлением о выдаче градостроительного плана на земельный участок. Необходимо ли согласие о выдаче градостроительного плана остальных собственников?

Ответ

 Согласие всех долевых собственников о выдаче градостроительного плана на участок не требуется.

Дело в том, что в соответствии со ст.46 ГрК РФ, подготовка и выдача градостроительного плана земельного участка осуществляется по заявлению собственника, пользователя либо иного заинтересованного лица и является обязанностью уполномоченного органа, не обусловленной необходимостью обоснования целей истребования градостроительного плана и требованием о предоставлении заявителем каких-либо документов, за исключением тех, которые связаны с возможностью идентификации обратившегося лица (решением ВС РФ от 14.05.2012 № АКПИ12-290).

Согласие всех долевых собственников для выдачи градостроительного плана не требуется, т.к. в данном случае не происходит распоряжение участком (ст.ст.246, 247 ГК РФ). Это подтверждает и судебная практика – см. Постановление ФАС ПО от 16.04.2013 № А57-12104/2012.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Постановление ФАС ПО от 16.04.2013 № А57-12104/2012

«ООО «Надежда» 20.01.2012 обратилось с заявлением в администрацию МО «Город Саратов» и Комитет по архитектуре и градостроительству администрации муниципального образования «Город Саратов» о подготовке градостроительного плана земельного участка площадью 680 кв. м с кадастровым номером: 64:48:010344:38, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Московская, д. 7, с целью осуществления реконструкции данного недвижимого имущества.

Уведомлением Комитет по архитектуре и градостроительству администрации муниципального образования «Город Саратов» от 02.03.2012 отказал Обществу в выдаче градостроительного плана спорного земельного участка, в связи с не представлением документа в виде согласия всех участников долевой собственности по реконструкции объекта капитального строительства - многоквартирного дома,* расположенного в границах земельного участка площадью 0,0680 га с кадастровым номером: 64:48:010344:38 и технических условий организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно?технического обеспечения по водоснабжению, водоотведению, а также электроснабжению, а также указано на то, что в представленном пакете документов отсутствуют копии правоустанавливающих документов на все существующие объекты капитального строительства.

Полагая, что уведомление Комитета по архитектуре и градостроительству администрации муниципального образования «Город Саратов» от 02.03.2012 является не законным и необоснованным, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящими требованиями.

Суд первой инстанции, руководствуясь регламентом, утвержденным постановлением администрации МО «Город Саратов» от 18.06.2010 № 1539, а также установив, что Общество, обращаясь с заявлением о подготовке градостроительного плана земельного участка для реконструкции многоквартирного жилого дома не представило правоустанавливающих документов на часть существующих объектов капитального строительства, расположенных на спорном земельном участке, что приводит к нарушению требований пункта 2.5.2 регламента, пришел к выводу о законности оспариваемого уведомления Комитета по архитектуре и градостроительству администрации муниципального образования «Город Саратов» от 02.03.2012 об отказе в выдаче градостроительного плана земельного участка площадью 0,0680 га с кадастровым номером: 64:48:010344:38, в связи с чем, отказал в удовлетворении заявленных Обществом требований.

Суд апелляционной инстанции, руководствуясь частью 1 статья 27 Земельного кодекса Российской, частями 123 статьи 44частью 17 статьи 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации установил, что обязанность органов местного самоуправления по выдаче градостроительного плана и право лиц на его получение установлены законом - Градостроительным кодексом Российской Федерации, оснований для неисполнения установленной этим законом обязанности (отказ) должны быть установлены равнозначным законом и не могут быть установлены нормативным актом органа местного самоуправления, а также установив, что в соответствии с решением Верховного Суда Российской Федерации от 14.05.2012 № АКПИ12-290 подготовка и выдача градостроительного плана земельного участка осуществляется по заявлению собственника, пользователя либо иного заинтересованного лица и является обязанностью уполномоченного органа, не обусловленной необходимостью обоснования целей истребования градостроительного плана и требованием о предоставлении заявителем каких-либо документов, за исключением тех, которые связаны с возможностью идентификации обратившегося лица, пришел к выводу, что отказ Комитета по архитектуре и градостроительству администрации муниципального образования «Город Саратов» от 02.03.2012 противоречит действующему законодательству и нарушает права и законные интересы Общества, в связи с чем, отменил решение Арбитражного суда Саратовской области от 14.09.2012 и удовлетворил заявленные Обществом требования.

С учетом изложенного, судебная коллегия соглашается с выводами суда апелляционной инстанции*».

22.06.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль