Наш контрагент не выходит на контакт с налоговой

22

Вопрос

Наш контрагент не выходит на контакт с налоговой, у которой возникли сомнения в подлинности подписей на документах контрагента, сопровождающих сделку (договоре, счете-фактуре); мы общались с налоговой, предоставили все документы; НДС по сделке исчислен и отражен правильно (в том числе и у контрагента); налоговая "грозит" доначислить нам этот НДС по причине "неподтверждения" сделки со стороны контрагента (не выходит на связь и сомнительные подписи). Имеет ли смысл нам самим отказаться от возмещения этого НДС и оплатить его в бюджет? Или пусть налоговая пишет Акт о доначислении?

Ответ

Вам необходимо подтвердить реальность сделки. Не надо отказываться от НДС. Для лишения права на вычет по НДС необходимо, чтобы налоговый орган доказал нарушения, получение налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды.

Налогоплательщику необходимо доказать реальность сделки (Письмо ФНС России от 24.05.2011 № СА-4-9/8250; Определение ВАС РФ от 25.12.2008 № ВАС-16810/08).

Применение налогового вычета по НДС является неправомерным только в том случае, когда доказано подписание счета-фактуры неуполномоченным лицом (Постановление Президиума ВАС РФ от 11.11.2008 № 9299/08; Постановление ФАС ЗСО от 05.02.2014 № А27-279/2013; Постановление ФАС ПО от 26.01.2012 № А55-10206/2011; Постановление ФАС ЦО от 11.05.2011 № А09-4148/2010).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: В каких случаях организация может быть лишена права на вычет НДС.

«Ограничения в праве на вычет

Плательщики НДС, которые не используют освобождение по статье 145 Налогового кодекса РФ, лишаются права на вычет*:

  • если входной налог не предъявлен поставщиком (исполнителем);
  • если имущество (работы, услуги, имущественные права), по которым предъявлен входной НДС, приобретены для использования в операциях, не облагаемых НДС;
  • если имущество (работы, услуги, имущественные права), по которым предъявлен входной НДС, не приняты к учету;
  • если у организации отсутствует правильно оформленный счет-фактура с выделенной суммой входного НДС*. При этом ошибки, которые не мешают однозначно идентифицировать продавца, покупателя, наименование и стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), а также ставку и сумму налога, не лишают организацию права на вычет.

Это следует из положений статьи 171 и абзаца 2 пункта 2 статьи 169 Налогового кодекса РФ».

22.06.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль