Директором ООО реализована алкогольная продукция несовершеннолетнему лицу

21

Вопрос

Директором ООО реализована алкогольная продукция несовершеннолетнему лицу. Составлен административный протокол в отношении директора и ООО. Имели ли право составлять протокол и в отношении ООО и в отношении директора? Можно ли до вынесения постановления судьей продать ООО? К каким последствия это может привести? И если на момент вынесения штрафа директором и учредителем ООО является иное лицо, не то в отношении которого составлен административный протокол, выносится ли штраф или прекращается дело?

Ответ

да, законом предоставлено право составлять протокол и в отношении ООО и в отношении директора (ч.3 ст.2.1 КоАП РФ). Производство по делу об административном правонарушении в отношении ООО не препятствует продаже ООО.

Продажа ООО не влечет прекращения производства в отношении ООО, т.к. юридическое лицо не ликвидируется. Также не влечет прекращения производства реорганизация ООО (ст.2.10 КоАП РФ). Не прекращается в связи с увольнением (прекращением полномочий) производство в отношении директора, т.к. ответственность директор несет за действия, совершенные в период исполнения обязанностей директора. При установлении состава правонарушения и отсутствия обстоятельств, исключающих производство по делу, указанные в вопросе лица будут привлечены к административной ответственности и им могут быть назначены штрафы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Постановление Пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

«15. В соответствии с частью 3 статьи 2.1 КоАП РФ в случае совершения юридическим лицом административного правонарушения и выявления конкретных должностных лиц, по вине которых оно было совершено (статья 2.4 КоАП РФ), допускается привлечение к административной ответственности по одной и той же норме как юридического лица, так и указанных должностных лиц».*

2. Решение ВС Удмуртской республики от 21.10.2009 № 7-190/09

«Утверждения К.С.С. о прекращении своих полномочий как руководителя ООО с 17.10.2008 года и как следствие отсутствие состава административного правонарушения нельзя признать обоснованными.

Факт прекращения полномочий руководителя общества с 17.10.2008 года не свидетельствует об отсутствии субъективной стороны административного правонарушения, так как административный проступок был совершен К.С.С. в период исполнения ее обязанностей директора ООО».*

21.06.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль