У нас на руках есть исполнительный лист который мы собираемся предъявить к взысканию

12

Вопрос

У нас на руках есть исполнительный лист который мы собираемся предъявить к взысканию. Организация - должник обратилась к нам с просьбой не предьявлять этот исполнительный лист, а оформить с ними соглашение об уступке долговых требований по организации которая им должна такую же сумму. Мы соглашаемся т.к. они нас предупредили, что уже готовят заявление в арбитражный суд о признании их несостоятельным, банкротом. В связи с чем хочется понимать можем ли мы воспользовавшись этой переуступкой предъявить исполнительный лист к взысканию не с организации - должника, а с организации которую нам передали по цессии? Или же нам нужно подавать иск о взыскании задолженности уже с новой организации на основании переуступки долга (цессия)? (Думаю, что только второй вариан нам подходит)

Ответ

Порядок исполнения судебного акта может быть действительно изменен только судом. И для этого необходимо заключить мировое соглашение, которое будет утверждено в соответствии со ст. 139 АПК РФ.

Соответственно, Вам необходимо заключить соглашение об отступном (уступка прав требования взамен отказа от требования долга) и утвердить его суде. Исполнительное производство при этом прекратится, то есть исполнительный лист будет отозван.

Соответственно, получив данные права Вам необходимо будет инициировать новое дело, если новый должник откажется от оплаты.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как прекратить обязательство выплатой отступного

«Что может быть отступным

В качестве отступного могут выступать:

1) деньги;

2) иное имущество, в том числе:

  • ценные бумаги (документарные и бездокументарные). Например, предметом отступного может выступать вексель. При этом основное обязательство прекращается предоставлением отступного, если должник не несет ответственности по такому векселю. Указанное условие означает, что по простому векселю не должник, а некое третье лицо должно являться векселедателем. В свою очередь, переводной вексель не должен быть выдан на самого должника-векселедателя и должник-векселедатель должен быть освобожден от гарантии за акцепт (абз. 4 п. 35 постановления от 4 декабря 2000 г. Пленума Верховного суда РФ № 33 и Пленума ВАС РФ № 14 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей»);
  • имущественные права, включая право требования* и исключительные права. Причем по соглашению можно передать право собственности на вещь без самой вещи. При этом необходимо, чтобы она была индивидуально определена либо, если она определяется родовыми признаками, надлежащим образом индивидуализирована (постановление Президиума ВАС РФ от 28 мая 2013 г. № 17739/12 по делу № А79-3934/2011)».

21.06.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль