• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Организация не воспользовалась списанием денежных средств в безакцептном порядке, может ли оно предъявить проценты за пользование чужими денежными средствами должнику

Организация не воспользовалась списанием денежных средств в безакцептном порядке, может ли оно предъявить проценты за пользование чужими денежными средствами должнику

96

Вопрос

Если организация не воспользовалась списанием денежных средств в безакцептном порядке, может ли оно предъявить проценты за пользование чужими денежными средствами должнику?

Ответ

Данный вывод сделан на основе судебного решения — Постановление ФАС Северо-Западного округа от 30.11.2006 № А66-4467/2006.

Так, истец обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с ответчика задолженности за поставленный газ, а также процентов за пользование чужими денежными средствами. По условиям заключенного между сторонами спора договора истцу принадлежало право в безакцептном порядке списывать денежные средства со счета ответчика. Однако истец указанным правом не воспользовался. В связи с этим ответчик в своих возражениях против взыскания суммы процентов за пользование чужими денежными средствами сослался на то, что истец, не воспользовавшись указанным правом на безакцептное списание, нарушил ст. 10 ГК РФ и злоупотребил правом, на основании чего ответчик просил в иске в части взыскания процентов отказать.

Суд, однако, иск удовлетворил, отметив при этом следующее: предусмотренное договором право истца на безакцептное списание денежных средств не освобождает ответчика от обязанности оплатить оказанные услуги и не лишает истца права обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав. В связи с этим выводы ответчика о том, что истец «содействовал увеличению задолженности и злоупотребил правом», являются несостоятельными.

20.09.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль