Между юридической компанией и юридическим лицом должен быть заключен договор

12

Вопрос

Между юридической компанией (далее – Исполнитель) и юридическим лицом (далее - Заказчик) должен быть заключен договор об оказании юридических услуг (далее – Договор). По условиям Договора, Исполнитель обязуется осуществить представительство интересов Клиента при рассмотрении Арбитражным судом Омской области. В условиях Договора оплата услуг Исполнителя прописана следующим образом: «3.1. Авансовая стоимость услуги составляет 30 000 (тридцать тысяч) рублей 00 коп., НДС не облагается, в соответствии со ст. 346.11 НК РФ, и оплачивается в течение трех рабочих дней с момента заключения договора.3.2. При полном либо частичном погашении задолженности, Заказчик уплачивает Исполнителю 5% (пять процентов) от возвращенной денежной суммы, НДС не облагается, в соответствии со ст. 346.11 НК РФ, в течение 3-х календарных дней с момента получения денежных средств». Соответствует ли п. 3.2. Договора законодательству или Заказчик может признать данное условие недействительным и не оплачивать услуги Исполнителя даже в случае вынесения решения суда в пользу Заказчика и зачисления денежных средств на его счет?

Ответ

Нет, не соответствует.

Особенностью договор услуг как раз и является то, что оплате подлежит сама деятельность вне зависимости от результата. При этом не имеет значение о каких видах услуг идет речь – получении лицензии, консалтинг, представительство в суде и т.д. То есть указанное условие не основано на законе и, соответственно, в данном случае речь может идти о том, что условия об оплате будет в этой части не согласовано.

Однако на данный момент изменились правила признания сделок недействительными - это возможно только до момента как стороны начали исполнения обязанностей по договору. То есть новый порядок признания сделок недействительным уже не позволяет клиенту выступить с соответствующими требованиями даже после частичного исполнения. Третьи же лица и вовсе не имеют прав выступать с такими требованиями.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация. Как подрядчику выбрать между договором подряда и другими договорами

«По договору возмездного оказания услуг в первую очередь важно само оказание услуги (как процесс), которое далеко не всегда должно привести к определенному результату (определение ВАС РФ от 17 февраля 2011 г. № ВАС-967/11; постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 25 ноября 2010 г. по делу № А53-23934/2009ФАС Центрального округа от 22 марта 2011 г. по делу № А14-6020/2010/159/37). И оплате подлежит также сама деятельность вне зависимости от ее результативности.*

Подрядная работа, в свою очередь, всегда должна завершиться тем или иным результатом. В этом ее ценность. Кроме того, безрезультатная работа в рамках договора подряда даже не оплачивается (п. 1 ст. 702 и ст. 711 ГК РФ).

Однако сложность заключается в том, что иногда деятельность по договору возмездного оказания услуг также может создавать определенный результат».

2. Рекомендация. Как заказчик может расторгнуть договор возмездного оказания услуг

«Немотивированный односторонний отказ

Особенностью договора возмездного оказания услуг является право заказчика на немотивированный отказ от исполнения договора возмездного оказания. Оно носит безусловный характер (не оговаривается в законе какими-либо уважительными причинами) и возможно в любое время: как до начала оказания услуг, так и в процессе их оказания.

При этом для заказчика установлены имущественные последствия такого отказа – заказчик обязан оплатить исполнителю фактически понесенные им до момента отказа расходы (п. 1 ст. 782 ГК РФ).* Как следует из пункта 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 104, заказчик также обязан оплатить исполнителю «необходимые расходы, которые он понес в счет еще не оказанных до момента одностороннего отказа заказчика от исполнения договора услуг»».

20.06.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль