Об изменении предмета договора

114

Вопрос

223-фз. Может ли быть изменен предмет договора, заключенного по итогам конкурса в рамках 223-фз? Поставщик, выигравший конкурс, предлагает поставить иной материал, схожий по характеристикам, но не полностью идентичный заявленному на конкурсе

Ответ

Нет, предмет договора, заключенного по результатам конкурса, не может быть изменен по соглашению сторон, так как это нарушает права других участников конкурентной процедуры. Поэтому в данной ситуации необходимо предложить контрагенту исполнить договор на предложенных условиях либо расторгнуть ранее заключенный договор и провести конкурентную процедуру заново.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Системы Госзаказ».

Возможно ли заключение дополнительных соглашений к действующим договорам, в части изменения количества (объемов) товаров, работ, услуг в рамках Закона № 223-ФЗ?

«Как видно из норм Закона № 223-ФЗ , данный закон не содержит запрета на изменение цены договора, который уже исполняется.

Например, организацией была проведена конкурентная процедура закупки услуг, например, по поливке дорожного полотна (летние виды работ), по итогам которой и был определен победитель. К примеру, "зимние виды работ" не входили в предмет проведенной закупки, и не указывались в извещении и документации, следовательно, в рамках уже заключенного договора выполнение этих работ не представляется возможным. В ином случае, такие действия нарушат не только нормы Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон № 223-ФЗ), но и действующее антимонопольное законодательство РФ.

На основании вышеизложенного, рекомендуется провести новую процедуру закупки необходимых организации услуг с соблюдением Закона № 223-ФЗ и Положения о закупках. Исходя из этого, изменение предмета договора, согласно требований Закона № 223-ФЗ - невозможно.*

В свою очередь, согласно ч. 5 ст. 4 Закона № 223-ФЗ в случае, если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор в единой информационной системе размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий.

Вместе с тем, согласно ч. 1, 2 ст. 2 Закона № 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений ч. 3 этой же статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке). Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

В соответствии с ч. 9 ст. 4 Закона № 223-ФЗ в извещении о закупке должны быть указаны, в том числе, следующие сведения:

  1. способ закупки (открытый конкурс, открытый аукцион или иной предусмотренный положением о закупке способ);
  2. наименование, место нахождения, почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона заказчика;
  3. предмет договора с указанием количества поставляемого товара, объема выполняемых работ, оказываемых услуг;
  4. место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;
  5. сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота);
  6. срок, место и порядок предоставления документации о закупке, размер, порядок и сроки внесения платы, взимаемой заказчиком за предоставление документации, если такая плата установлена заказчиком, за исключением случаев предоставления документации в форме электронного документа;
  7. место и дата рассмотрения предложений участников закупки и подведения итогов закупки».

20.06.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль