Можно ли передать на регистрацию в роспатент лицензионный договор

78

Вопрос

Можно ли передать на регистрацию в роспатент лицензионный договор позже даты его подписания? Можно ли зарегистрировать лицензионный договор с возможностью распространения его действия на отношения сторон возникшие до даты его регистрации?

Ответ

Да, лицензионный договор можно передать в Роспатент на регистрацию позже даты его подписании. Процедура государственной регистрации предоставления права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации регулируется ст. 1232 ГК РФ, а также административными регламентами. Срок передачи договора в Роспатент данными нормами не установлен.

Можно зарегистрировать лицензионный договор, в котором указано, что его действие распространяется на отношения сторон, возникшие до даты его регистрации. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений (п. 2 ст. 425 ГК РФ).

Исходя из положений п. 3 ст. 433 и п. 2 ст. 425 ГК РФ в случае, если использование промышленного образца лицензиатом началось до государственной регистрации лицензионного договора (момент заключения), стороны вправе распространить действие договора на отношения, возникшие до его заключения (Постановление Президиума ВАС РФ от 09.11.2010 № 7552/10).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как нужно регистрировать объекты интеллектуальной собственности и распоряжение исключительным правом на них с 1 октября 2014 года

«Регистрация предоставления права использования

Такую регистрацию проводят по заявлению сторон лицензионного договора (п. 3 ст. 1232 ГК РФподп. «б» п. 4 ст. 3 Закона № 35-ФЗ). Никаких иных документов к заявлению, подписанному обеими сторонами, прикладывать не нужно.*

Заявление может подать и только одна из сторон. В этом случае к заявлению необходимо приложить любой из следующих документов (по выбору заявителя):

  • уведомление о состоявшемся предоставлении права использования (такое уведомление должны подписать обе стороны договора);
  • удостоверенную нотариусом выписку из лицензионного договора;
  • сам лицензионный договор.

В заявлении сторон договора или в документе, приложенном к заявлению одной из сторон, необходимо указать:

  • вид договора;
  • сведения о сторонах договора;
  • предмет договора с указанием номера документа, удостоверяющего исключительное право на объект интеллектуальной собственности;
  • срок действия договора (если стороны предусмотрели его в договоре);
  • территорию, на которой предоставлено право использования объекта интеллектуальной собственности (если стороны определили такую территорию в договоре);
  • предусмотренные договором способы использования результата интеллектуальной деятельности или товары и услуги, в отношении которых предоставляется право использования средства индивидуализации;
  • наличие согласия на предоставление права использования по сублицензионному договору (если лицензиар дал это согласие);
  • возможность расторжения договора в одностороннем порядке».

20.06.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль