Одностороннее расторжение договора аренды

62

Вопрос

Как оспорить односторонний акт прием-передачи арендуемого помещения, составленного арендатором в присутствии каких-то посторонних физических лиц? Нет печати арендатора на этом акте. Комиссия даже не входила внутрь помещения! Нет описи помещения, его тех.состояния и т.д. Сам акт похож просто на описание о том, что люди собрались около входа в помещение, не смогли в него зайти, потому что никто не открыл им дверь и установили (!!!), что в связи с тем, что уведомленный о прием-передаче арендодатель не явился на приме-передачу, то собравшиеся (не комиссия) решили, что передали это помещение арендодателю! И все! Какой то абсурд! Но этот акт АС принимает как фактическую одностороннюю прием-передачу помещения! Как оспорить этот акт и признать его не имеющим юридической силы и ненадлежащим доказательством? Никаких уведомлений, как Вы понимаете из вышеуказанных в 1 вопросе обстоятельств, мы естественно не получали!!!! Также в наш адрес этот акт истцом тоже не направлялся и мы его не получали!

Ответ

Положения гражданского законодательства содержат обязанность уведомить арендодателя только в отношении самого расторжения договора аренды, но не в отношении указанного акта.

Тем не менее согласно ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

В силу же п. 2 ст. 655 ГК РФ при прекращении договора аренды здания или сооружения арендованное здание или сооружение должно быть возвращено арендодателю по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами.

Какого-либо одностороннего оформления возврата со стороны арендатора законодательство не допускает. Речь может идти только фиксации факта уклонения от возврата имущества и о понуждении арендодателя принять имущество в судебном порядке, так как отказ от приемки законодательством не предусмотрен в принципе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

  1. Рекомендация. Как досрочно расторгнуть договор аренды по инициативе арендатора

«Если договор аренды заключен на неопределенный срок, то арендатор вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества – за три месяца.* В законе или в договоре может быть предусмотрен другой срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок. Такие правила установлены в пункте 2 статьи 610 Гражданского кодекса РФ. Как разъяснил Пленум ВАС РФ, данное правило сформулировано императивно и не может быть изменено по соглашению сторон. Это означает, что стороны договора аренды не могут полностью исключить право на отказ от договора, который заключен на неопределенный срок. Дело в том, что в противном случае передача имущества во владение и пользование фактически утратила бы временный характер, а это противоречит сути договора аренды. Такие разъяснения содержатся в абзаце 4 пункта 3 постановления Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 г. № 16 «О свободе договора и ее пределах»».

2. Рекомендация. Какие споры могут возникнуть по окончании срока аренды и как арендатор может защитить свои интересы

«Зафиксировать факт уклонения арендодателя от приемки объекта аренды можно путем составления соответствующего акта с участием незаинтересованных третьих лиц (например, нотариуса). Проект акта приема-передачи имущества арендатор может направить арендодателю для подписания и по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Кроме того, если арендодатель уклоняется от подписания акта приема-передачи недвижимого имущества, арендатор имеет право предъявить в суд иск об обязании арендодателя подписать акт приема-передачи помещений. Данный вывод следует из постановления ФАС Московского округа от 29 сентября 2010 г. № КГ-А40/11006-10 по делу № А40-25535/10-40-219.*

Если арендодатель уклоняется от приемки объекта аренды и подписания акта приема-передачи недвижимого имущества, то арендатор вправе передать такое имущество сотрудникам охранного предприятия, которые исполняют свои обязанности в здании, где находится арендуемое имущество. Такой вывод можно сделать из постановления ФАС Московского округа от 27 мая 2013 г. по делу № А40-21776/12-105-203».

17.06.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль