Введение учета продаж алкоголя в единой государственной информационной системе

20

Вопрос

Введение учета продаж алкоголя в единой государственной информационной системе (ЕГАИС) в минибарах в гостиницах? После 1 июля 2017 нельзя будет закупать алкоголь для продажи в розничных магазинах, приобретать спиртное для коктейлей заведениям, имеющим ограничения по крепости реализуемого алкоголя. Помимо этого будет ограничена продажа алкоголя через мини-бары. Подробнее на РБК: http://www.rbc.ru/business/02/06/2016/574fc3549a79474feb26cefaМеня интересует вопрос: 1. Какой нормой закона предусмотрен запрет продажи алкоголя в минибарах в гостинице? 2. Какие комментарии органа ЕГАИС на тему продажи алкоголя в минибарах в гостинице? 3. Будет ли распространяться этот запрет на бинибары в гостиницах? 4. Какая ответственность за нарушение этого требования предусмотрена? 5. Есть ли выход из ситуации? 6. Есть ли комментарии экспертов на эту тему?

Ответ

1. Все предприятия и индивидуальные предприниматели, закупающие алкогольную продукцию (в том числе предприятия общественного питания), обязаны с 1 января 2016 г. представлять сведения в ЕГАИС в части закупки.

Так, организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в городских поселениях (за исключением предприятий общепита), с 1 июля 2016 г. обязаны представлять информацию в ЕГАИС в части розничной продажи (абз. 8 п. 2 ст. 8 Закона № 171-ФЗ).

Сами сроки обязательного подключения к системе ЕГАИС учета при продаже алкоголя определены Федеральным законом от 29.06.2015 № 182-ФЗ следующим образом:

1 января 2016 года для оптовых компаний при закупке, хранении и поставках алкоголя;

1 июля 2016 года для городских розничных организаций;

1 июля 2017 года для розничной торговли в сельской местности.

Минибары, как и любые другие аппараты продажи, не подпадают под понятие заведений, оказывающий услуг общественного питания.

2. Нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 15 000 руб., на юридические лица - от 150 000 до 200 000 руб. (ст. 14.19 КоАП РФ).

3. Да, относится, так как не является типом предприятия питания, который поименован в ГОСТ 31985-2013.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Информация РАР.

«Вопрос: Какие сведения и в какой момент необходимо передавать в ЕГАИС?

Ответ: перечень сведений передаваемых в ЕГАИС при помощи УТМ, а также механизмы работы с системой в процессе оборота алкогольной продукции, приведены в Технической документации для организации, осуществляющих оборот и (или) розничную продажу алкогольной продукции (в том числе организаций общественного питания*), а также индивидуальных предпринимателей располагающейся в личном кабинете на специализированном портале Росалкогольрегулирования http://egais.ru/.

Перечень необходимых сведений и сроки фиксации информации в ЕГАИС отражены в проектах нормативно-правовых актов, размещенных на сайте egais.ru (http://egais.ru/npa)».

«Вопрос: Как зафиксировать приход алкогольной продукции в ЕГАИС?

Ответ: организации, осуществляющие оборот алкогольной продукции, а также индивидуальные предприниматели фиксируют в ЕГАИС расходные ТТН. Объем отгруженной продукции резервируется на остатках отправителя в ЕГАИС.

Организация-получатель алкогольной продукции (организации, осуществляющие оптовую и розничную продажу алкогольной продукции (в том числе организации общественного питания), а также индивидуальные предприниматели) через собственную учетную систему, либо иным способом, посредством УТМ ЕГАИС получает все отправленные на адрес места осуществления деятельности ТТН.

В случае согласия грузополучателя принять продукцию, указанную в ТТН, организация подтверждает получение. В случае обнаружения фактической недостачи продукции по сравнению с объемами, указанными в электронных накладных, если организация желает принять такую продукцию, формируется акт расхождений с исправленным количеством. Акт через УТМ попадает к отправителю продукции, при этом отправитель может согласиться с актом. В этом случае с остатка отправителя будет списан лишь согласованный с получателем объем. В случае несогласия отправителя с актом расхождений, он отказывает акт и тогда вся ТТН отказывается и весь объем остается на остатках отправителя.

В случае обнаружения фактического избытка продукции по сравнению с объемами, указанными в электронных ТТН, если организация желает принять такую продукцию, организация-получатель подтверждает ТТН. На избыточное количество отправитель формирует дополнительную ТТН.

В случае несогласия принять продукцию, указанную в ТТН, организация-получатель отказывает пришедшую накладную. Отказанная продукция остается на остатках отправителя.

Росалкогольрегулирование обрабатывает все поступающие документы и через УТМ возвращает в организации квитанции о фиксации данных в ЕГАИС».

17.06.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль