ЭЦП была оформлена юр.лицом на уполномоченного представителя (работника юр. лица)

157

Вопрос

ЭЦП была оформлена юр.лицом на уполномоченного представителя (работника юр.лица). Этот представитель подписывал документы ЭЦП для подачи в гос.органы (подача деклараций на товары). Позже работник сменила фамилию, но на ЭЦП фамилия осталась прежняя и работник подавала декларации на товары в таможенный орган, подписываясь ЭЦП, в которой фигурировала "старая" фамилия. Действительна ли данная ЭЦП и поданная подписанная ей декларация на товары?».

Ответ

Пунктом 26 Приказа ФТС РОССИИ от 25.10.2011 № 2187 «Об утверждении Положения об использовании участниками внешнеэкономической деятельности и лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела, средств электронной подписи при реализации информационного взаимодействия с таможенными органами» установлено, что сертификат ключа проверки электронной подписи прекращает свое действие:

 

— в связи с истечением установленного срока его действия;

— на основании заявления владельца сертификата ключа проверки электронной подписи;

— на основании заявки на отзыв квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи (образец приведен в приложении N 3 к Положению);

— в случае прекращения деятельности удостоверяющего центра без перехода его функций другим лицам;

— при получении в соответствии с законодательством Российской Федерации информации об обстоятельствах, которые могут привести к негативным последствиям для таможенных органов Российской Федерации или Заинтересованного лица, либо повлиять на достоверность информации, направляемой в таможенные органы;

— в иных случаях, установленных соглашением между удостоверяющим центром и владельцем сертификата ключа проверки электронной подписи.

В данном случае, данный перечень не содержит основания прекращения действия сертификата ключа проверки электронной подписи как изменение фамилии владельца ключа. Однако во избежание спорных ситуаций, рекомендуется произвести замену данных на ЭЦП.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

1. ПРИКАЗ ФТС РОССИИ от 25.10.2011 № 2187 «Об утверждении Положения об использовании участниками внешнеэкономической деятельности и лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела, средств электронной подписи при реализации информационного взаимодействия с таможенными органами»

«25. Сертификат ключа проверки электронной подписи прекращает свое действие:

— в связи с истечением установленного срока его действия;

— на основании заявления владельца сертификата ключа проверки электронной подписи;

— на основании заявки на отзыв квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи (образец приведен в приложении N 3 к Положению);

— в случае прекращения деятельности удостоверяющего центра без перехода его функций другим лицам;

— при получении в соответствии с законодательством Российской Федерации информации об обстоятельствах, которые могут привести к негативным последствиям для таможенных органов Российской Федерации или Заинтересованного лица, либо повлиять на достоверность информации, направляемой в таможенные органы;

— в иных случаях, установленных соглашением между удостоверяющим центром и владельцем сертификата ключа проверки электронной подписи.

26. Заявка на отзыв квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи направляется не позднее чем на следующий день после возникновения необходимости отзыва сертификата ключа проверки подписи*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль