Сколько человек должно пройти обучение на микропредприятии по охране труда

1344

Вопрос

Сколько человек должно пройти обучение на микропредприятии по охране труда, если (штат 13 чел)? Достаточно ли чтобы обучение прошел только директор и только он был ответственным за ОТ, а остальным он только проводил инструктажи?

Ответ

Нет, не достаточно. Проверять знания необходимо комиссией, члены которой (не менее 3 человек) должны быть обучены в обучающей организации, имеющей лицензию и аккредитацию на право ведения образовательной деятельности в области охраны труда (ст. 217 ТК РФ, п. 3.4 Порядка № 1/29).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Охрана труда».

Статья: Обучение в системе охраны труда

«В штате организации состоят 10 сотрудников. Работодатель прошел обучение по охране труда в учебном заведении, имеющем право на осуществление подобной образовательной деятельности, получил удостоверение и провел обучение сотрудников.
Можно ли привлечь представителей этого учебного заведения (2 человек) в качестве членов комиссии по проверке знаний работников организации в области охраны труда, при условии что сам работодатель будет председателем данной комиссии?

Согласно п. 7.7.2.3 ГОСТ Р 12.0.007–2009 «ССБТ. Система управления охраной труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию» (далее – ГОСТ Р 12.0.007–2009), порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливает работодатель.

Он же несет ответственность за организацию и своевременность обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда работников организаций (п. 7.7.1.1 ГОСТ Р 12.0.007–2009).

Проверку знаний требований охраны труда работников проводят по утвержденным работодателем программам обучения в соответствии с нормативно-правовыми актами по охране труда, обеспечение и соблюдение требований которых входит в обязанности работников с учетом их должности и характера производственной деятельности.

Проверять знания необходимо комиссией предприятия, члены которой (не менее 3 человек) должны быть обучены в обучающей организации, имеющей лицензию и аккредитацию на право ведения образовательной деятельности в области охраны труда (ст. 217 ТК РФ, п. 3.4 Порядка № 1/29).

Исходя из вышеизложенного, вы не имеете права после проведения обучения по охране труда по программам обучения, утвержденным вашим работодателем, привлекать для проведения проверки знаний требований охраны труда членов комиссии обучающей организации.

В случае если в вашей организации не создана комиссия по проверке знаний требований охраны труда надлежащего состава, вам следует провести обучение сотрудников в обучающей организации, имеющей лицензию и аккредитацию на право ведения образовательной деятельности в области охраны труда, и там же они пройдут проверку знаний требований охраны труда с получением соответствующего удостоверения.

Ситуация: может ли директор сам исполнять функции специалиста по охране труда, если в организации работает 25 человек?

Да, может.

В организации, численность работников которой менее 50 человек, возможно как введение должности специалиста по охране труда, так и возложение обязанностей по охране труда на штатного сотрудника (в соответствии с ч. 3 ст. 217 ТК РФ).

При этом на основании подп.2 п. 2.3.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением от 13 января 2003 г. Минтруда России № 1, Минобразования России № 29 (далее – Порядок обучения), руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, проходят обучение по охране труда в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда.

Таким образом, Порядком обучения предусмотрено, что сотрудник, на которого будет возложена функция специалиста по охране труда, должен пройти обучение в обучающей организации в течение первого месяца.

Согласно п. 5 Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда», утв. приказом Минздравсоцразвития России от 17 мая 2012 г. № 559н (далее – ЕКС), лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Соответственно, если сотрудник не имеет необходимого профессионального образования, то ему необходимо проходить профессиональную переподготовку по охране труда.

Таким образом, функции специалиста по охране труда могут быть возложены на директора организации с численностью 25 человек при условии его обучения по охране труда в соответствии с Порядком обучения и прохождения в случае необходимости профессиональной переподготовки по охране труда.

17.06.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль