В случае переплаты можно истребовать неосновательное обогащение

26

Вопрос

По договору теплоснабжения в последнем месяце отопительного сезона наша организация оплатила больше чем мы потратила тепловой энергии. Излишне уплаченная сумма составляет более 800 т.р. В адрес теплоснабжающей организации было направлено письмо с просьбой вернуть переплату согласно акта сверки взаиморасчетов. Прошло уже больше месяца, ответа не поступало. Как быть в данной ситуации, как вернуть наши деньги? Что можно предъявить за пользование нашими деньгами?

Ответ

В этом случае Вы можете в судебном порядке требовать возмещения неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Так как правовых оснований удерживать излишне уплаченную сумму у теплоснабжающей организации нет, суд удовлетворит Ваше требование.

На рассматриваемую сумму переплаты можно начислить проценты по ст. 395 ГК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Верховный суд РФ указал, как считать проценты по статье 395 Гражданского кодекса РФ (Постановление № 7)

«Какие ставки «существуют в месте жительства кредитора или... в месте его нахождения»

Законодатель указал, что «размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения... средними ставками банковского процента» (п. 1 ст.395 ГК РФ).

Речь идет о ставках, которые опубликованы для того федерального округа, на территории которого находилось место жительства (место нахождения) кредитора в момент:

  • заключения договора,
  • совершения односторонней сделки или
  • возникновения обязательства из внедоговорных отношений.

На это указал Верховный суд РФ в пункте 40 Постановления № 7.

Ранее в ответе на вопрос 1 Обзора № 3 он также указывал, что речь идет о «ставке, сложившейся в федеральном округе, в котором находится место жительства (место нахождения) кредитора». Однако тогда суд не учел возможность переезда кредитора. А ведь в силу пункта 2 статьи 316 Гражданского кодекса РФ дополнительные риски, связанные с изменением места исполнения обязательства, ложатся на сторону, от которой зависело такое изменение. То есть если кредитор к моменту подачи иска переедет в федеральный округ, в котором ставки банковского процента выше, чем по предыдущему адресу, то не сможет сделать расчет по более выгодной ставке.

В том же обзоре Верховный суд РФ рассмотрел ситуацию, когда место жительства (нахождения) кредитора находится за пределами Российской Федерации. В таком случае считать нужно по ставке, которая сложилась по месту нахождения суда, который рассматривает спор. Эта же позиция сейчас отражена и в Постановлении № 7: «...расчет процентов осуществляется по ставкам, опубликованным Банком России для федерального округа по месту нахождения российского суда, рассматривающего спор».

Особое внимание Верховный суд РФ уделил ситуации, когда:

  • кредитор – организация, у которой есть филиалы;
  • расчет процентов происходит за неисполнение денежного обязательства из договора, который вытекает из деятельности филиала;
  • этот договор заключил работник филиала от имени организации-кредитора.

В таком случае для расчета процентов нужно брать ставки федерального округа по месту нахождения филиала на момент заключения договора (абз. 2 п. 40 Постановления № 7). Такой вывод был сделан на основании пункта 2 статьи54, пункта 2абзаца 3 пункта 3 статьи 55 Гражданского кодекса РФ*.»

16.06.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка
      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль