Может ли собственник построить на коллекторе капитальный жилой дом и прописаться в нем

54

Вопрос

По садовому участку находящемуся в частной собственности (разрешенное использование земли-садоводство) проходит канализационный коллектор. Земля оформлена без обременений. Может ли собственник построить на коллекторе капитальный жилой дом и прописаться в нем. Каким образом водоканал будет обслуживать данный коллектор, если собственник говорит, что не пустит на свою территорию? РS: Оформление сервитута не возможно, т.к. такая ситуация на многих садовых товариществах, такие затраты водоканалу не под силу.

Ответ

Строительство жилого дома в районе прохождения коллектора влечет ряд рисков, связанных с возможными претензиями владельца канализационного коллектора.

Тем не менее, на садовом участке, возможно строительство жилого строения, в т.ч. с правом регистрации, что подтверждено Постановлением Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 № 13-П.

В свою очередь, следует учитывать риски, связанные с возможным повреждением коллектора. К примеру, на практике встречаются споры, связанные с возмещением убытков, вызванных повреждением коллекторов при строительстве жилых домов – см. Постановление АС УО от 02.04.2015 № А47-2145/2014.

При этом, споры относительно возможности установления сервитута также полностью исключать не следует – см. «Сервитут на земельный участок. Как добиться его установления в судебном порядке», «Исковое заявление об установлении частного сервитута (постоянного, возмездного)».

При этом следует помнить, что в ряде случаев собственника канализации вообще можно обязать освободить участок. Однако, ответ на данный вопрос зависит от того, было ли получено согласие на прокладку коммуникаций у собственника участка (или предыдущего собственника).

Дело в том, что по общему правилу, линейные объекты и коммуникации могут прокладываться через участки при наличии согласия собственника.

Это объясняется тем, что в силу ст. 304 ГК РФ, ст.60 ЗК РФ при строительстве линейного объекта на чужом земельном участке необходимо получить согласие собственника участка.

Таким образом, правомерность прокладки коммуникаций на участке зависит от согласия собственника, в т.ч. предыдущего. Если согласие ранее не было получено, новый собственник вправе предъявить негаторный иск об освобождении участка от коммуникаций. Как отмечено в п.11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 15.01.2013 № 153 отсутствие возражений предыдущего собственника имущества относительно действий, нарушающих его право собственности на имущество, не является основанием для отказа в удовлетворении требования последующего собственника об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения. В данном случае, основания обязать собственника подземных коммуникаций освободить участок, есть.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ ОТ 15.01.2013 № 153 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам защиты прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения»

<…>

«11. Отсутствие возражений предыдущего собственника здания относительно действий, нарушающих его право собственности на имущество, не является основанием для отказа в удовлетворении требования последующего собственника об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения.

Общество обратилось в арбитражный суд с иском к ответчику об обязании демонтировать часть трубопровода тепломагистрали, проложенного на земельном участке истца.*

Ответчик против удовлетворения иска возражал, ссылаясь на то, что прежний собственник этого участка не возражал против прокладки трубопровода.

Суд первой инстанции в удовлетворении иска отказал, полагая, что из действий правопредшественника истца следует его согласие на прокладку трубопровода. К преемнику право переходит в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права, поэтому истец не имеет права на удовлетворение иска.

Суд апелляционной инстанции решение суда первой инстанции отменил, иск удовлетворил, обязав ответчика демонтировать трубопровод с участка истца.

Отсутствие возражений предыдущего собственника имущества против нарушения права собственности, не связанного с лишением владения, само по себе не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска нового собственника об устранении нарушения права, не связанного с лишением владения. Кроме того, правопредшественник не давал прямого согласия на прокладку трубопровода, поэтому его право на иск перешло к преемнику.

Как установлено судом первой инстанции, покупатель земельного участка - истец по настоящему делу - не был предупрежден продавцом о том, что ранее он не возражал против того, что собственник соседнего участка проложит трубопровод на его земельном участке. При осмотре земельного участка покупателем установить наличие трубопровода не представлялось возможным; из документов ЕГРП и кадастра установить наличие трубопровода также невозможно; земельный участок сервитутом не обременен.*

Поскольку у ответчика отсутствует право на спорный земельный участок, его новый собственник имеет право на иск об устранении нарушений, которые претерпевал прежний собственник».

<…>

17.06.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль