Последствия передачи товара ненадлежащего качества

12

Вопрос

Поставщик поставил некачественный товар. Доля некачественного товара определена Покупателем, но оспаривалась поставщиком. Стороны договорились произвести рассев всего Товара. Оплата за счет "неправой" стороны. Рассев подтвердил количество некачественного товара, первоначально определенного Покупателем. Покупатель выставил счет за рассев (машиночасы, человеко-часы, услуги хранения, накладные расходы), в который включил также начисление прибыли 100%. Поставщик считает, что включение в услуги по рассеву процента на прибыль незаконны, поскольку в данном случае стороны добровольно договорились об установлении фактического содержания мелочи в Товаре и целью данного рассева не было извлечение прибыли (оказание услуги Покупателю). Прав ли Поставщик?

Ответ

Последствия передачи некачественного товара указаны в ст. 475 ГК РФ и подразумевают только возмещение расходов, но не начисление прибыли. То есть, если иное не было установлено сторонами в договоре, требования поставщика об исключении указанных сумм правомерны.

С общей практикой, связанной с получения товара ненадлежащего качества Вы можете ознакомиться в нижеприведенной рекомендация. Судебная практика, которая бы прямо определяла начисление прибыли не сложилась в виду нераспространенности ситуации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как предъявить претензии поставщику в связи с получением некачественного товара

«Какие претензии можно предъявить поставщику

Требования, которые покупатель может предъявить поставщику, зависят от многих факторов. Их можно сгруппировать следующим образом.

1. Нарушения требований к качеству не являются существенными, и недостатки не были оговорены продавцом

В такой ситуации покупателю стоит потребовать (п. 1 ст. 518 и п. 1 ст. 475 ГК РФ):

2. Нарушения требований к качеству являются существенными

Тогда покупателю стоит (п. 1 ст. 518 и п. 2 ст. 475 ГК РФ):

При этом необходимо, чтобы недостатки действительно являлись существенными. Если суд придет к выводу, что они таковыми не являются, то в удовлетворении иска будет отказано».

16.06.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль