Об антидемпинговых мерах

33

Вопрос

Был объявлен электронный аукцион, Н.М.Ц. контракта была снижена более чем на 25%. По Закону 44-ФЗ были применены антидемпинговые меры. Победитель предоставил обеспечение исполнения контракта платежкой на сумму 5% от Н.М.Ц. контракта, а остальная сумма, которая применяется при антидемпинговых мерах, информацией подтверждающей добросовестность участника. Прав он или нет? Можем ли мы так принять обеспечение исполнения контракта?

Ответ

Да, можете, если НМЦК составляет 15 млн руб. и менее.

Если при проведении конкурса или аукциона НМЦК составляет более 15 млн руб. и участник закупки, с которым заключается контракт, предложил цену на 25 и более процентов ниже НМЦК, такой контракт можно заключить только после того, как участник предоставит обеспечение.

Его размер должен в 1,5 раза превышать размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о проведении конкурса или аукциона, но не должен быть менее размера аванса (если контракт его предусматривает).

Если НМЦК составляет 15 млн руб. и менее, то участник предоставляет либо обеспечение, либо информацию о своей добросовестности. При таких обстоятельствах комбинирование со стороны участника не запрещено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация:В чем особенности закупок в рамках контрактной системы

«Антидемпинговые меры

Антидемпинговые меры, которые предусматривает Закон № 44-ФЗ, направлены против злоупотреблений в сфере размещения заказов.

Так, если при проведении конкурса или аукциона НМЦК составляет более 15 млн руб. и участник закупки, с которым заключается контракт, предложил цену на 25 и более процентов ниже НМЦК, такой контракт можно заключить только после того, как участник предоставит обеспечение. Его размер должен в 1,5 раза превышать размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о проведении конкурса или аукциона, но не должен быть менее размера аванса (если контракт его предусматривает). Если же цена составляет 15 млн руб. и менее, то участник предоставляет либо названное обеспечение, либо информацию о своей добросовестности.*

Такие правила предусматривает статья 37 Закона № 44-ФЗ».

15.06.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль