Обособленное подразделение

32

Вопрос

Местонахождение работодателя определено как г. Москва, один из сотрудников ООО осуществляет трудовую деятельность в другом регионе, по месту своего проживания в ХМАО. Стационарного рабочего места не создано. В трудовом договоре содержится оговорка, что в должностные функции данного сотрудника входит посещение заказчиков на их территории, представление презентации, проведение переговоров. Налоговый орган ХМАО обратился к работодателю, с требованием создать обособленное подразделение в ХМАО ссылаясь на то, что дистанционный работник выполняет работу исключительно за компьютером, передавая результат работы посредством сети Internet. Если же работник должен выезжать, в том числе в государственные органы, совершать иные действия, то такой работник не подпадает под понятие "дистанционный работник". В противном случае, можно признать существование обособленного подразделения на территории, на которой находится работник. Правомерно ли требование налогового органа в том, что необходимо создать обособленное подразделение из-за того, что дистанционный работник, находясь в своей квартире, при отсутствии стационарного рабочего места осуществляет деятельность в другом регионе?

Ответ

Требования неправомерны, если территория, где сотрудник выполняет работу, не подконтрольна работодателю и, если работнику не нужно находиться в определенном месте для исполнения трудовых обязанностей. Если же сотрудник помимо работы через Интернет, выполняет еще и иную работу, то требования инспекторов могут быть признаны правомерными.

У дистанционных работников нет рабочего места в юридическом смысле этого слова (в ст. 209 ТК РФ). Поэтому не может быть и обособленного подразделения.

У дистанционной работы есть 2 квалифицирующих признака:

1. работа выполняется вне места нахождения работодателя, его обособленного подразделения, вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя.

2. использование для выполнения трудовой функции и взаимодействия с работодателем информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (в том числе сети Интернет).

По второму признаку необходимо отметить следующее. Для признания работы дистанционной необходимо, чтобы вся работа, поручаемая работнику в рамках трудового договора о дистанционной работе, выполнялась с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования. Если же исполнение тех или иных обязанностей, предусмотренных трудовым договором, предполагает необходимость выполнения работником каких-либо действий, которые не могут быть осуществлены с помощью таких сетей (например, при необходимости совершения работником поездок в госорганы), данную работу нельзя признать дистанционной. Иное толкование части первой ст. 312.1 ТК РФ привело бы к тому, что любая работа, независимо от ее характера, могла бы быть признана дистанционной, если при соблюдении прочих условий, поименованных в указанной норме, в трудовые обязанности работника была бы включена хотя бы одна обязанность, связанная с использованием сети «Интернет». Однако такой подход, противоречит замыслу законодателя.

Если 2 этих признака имеют место быть в Ваших отношениях, то требования инспекторов неправомерны. Если же сотрудник помимо работы через Интернет, выполняет еще и иную работу, то требования инспекторов могут быть признаны правомерными. Судебная практика по данному вопросу не сложилась.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Ситуация: Возникает ли по месту работы дистанционного сотрудника обособленное подразделение

«Нет, не возникает*.

Объясняется это так.

Обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, где оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создано на срок более месяца. Об этом сказано в пункте 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ.

Рабочим признается место:

  • где сотрудник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой;
  • которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя*.

Об этом сказано в статье 209 Трудового кодекса РФ.

В свою очередь, дистанционная работа предполагает выполнение трудовой функции вне места нахождения организации, ее филиала, представительства или любого другого обособленного подразделения, вне стационарного рабочего места, вне территории или объекта, контролируемого работодателем. Это следует из положений статьи 312.1Трудового кодекса РФ.

Таким образом, в определении дистанционной работы отсутствуют все признаки обособленного подразделения. Поэтому признать рабочее место обособленного сотрудника обособленным подразделением нельзя*.

Вместе с тем, если организация затрудняется самостоятельно определить, приводит ли прием на работу дистанционного сотрудника к возникновению обособленного подразделения, за помощью можно обратиться в налоговую инспекцию (п. 9 ст. 83 НК РФ). Так, организация может подать в инспекцию письменный запрос, например, с такой формулировкой: «Просим разъяснить, возникает ли обособленное подразделение по трудовому договору о дистанционной работе №___ от____. Копия трудового договора прилагается».

Соответствующее решение инспекция принимает индивидуально на основании представленных организацией документов (копий конкретных трудовых договоров с дистанционными сотрудниками).

Аналогичные разъяснения приведены в письме Минфина России от 4 июля 2013 г. № 03-02-07/1/25829».

15.06.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.