Запрос прокуратуры

154

Вопрос

В нашу организацию поступил запрос от городской прокуратуры с требованием предоставить сведения о лицах, состоящих на учёте в психиатрическом и наркологическом, диспансерах с указанием ФИО и заболеваний. Данные запрашиваются в рамках проверки исполнения законодательства в сфере здравоохранения и безопасности дорожного движения. Вопрос: Насколько законны требования прокуратуры? Обязана ли организация предоставлять такие сведения? Если не обязана (не имеет права), то каким НПА это можно обосновать в ответе?

Ответ

Да, организация обязана предоставить такие сведения.

Законных оснований для отказа в предоставлении информации не имеется, если предоставление данных сведений необходимо для осуществления прокурорского надзора (п.3 ч.4 ст.13 Закона № 323-ФЗ, ч.2.1 ст.4 Закона о прокуратуре).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

«Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора,* по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;».

2. Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

«Статья 4. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
<…>

2.1. Органы прокуратуры в связи с осуществлением ими в соответствии с настоящим Федеральным законом прокурорского надзора вправе получать в установленных законодательством Российской Федерации случаях доступ к необходимой им для осуществления прокурорского надзора информации, доступ к которой ограничен в соответствии с федеральными законами, в том числе осуществлять обработку персональных данных».*

3. Определение Костромского областного суда от 26.08.2015 № 33-1486/2015

«Судебная коллегия не находит оснований не согласиться с данным выводом суда.

В соответствии с абз.1 п.1 ст. 21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» предметом надзора являются соблюдениеКонституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

В силу абз.2 п.1 ст. 22, п.1 ст.6 названного Федерального закона прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов, в том числе представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений.

Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 9.1, 22, 27, 30 и 33 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Согласно ч.ч.1,2 ст. 10 Федерального закона «О персональных данных» обработка специальных категорий персональных данных, касающихся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Обработка указанных в части 1 настоящей статьи специальных категорий персональных данных допускается органами прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора.

В соответствии с п.3 ч.4 ст. 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается, в том числе по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора.

Как установлено судом и следует из материалов дела, 25.05.2015 года исполняющим обязанности прокурора Чухломского района на имя главного врача ОГБУЗ «Чухломская центральная районная больница» направлен запрос о предоставлении в срок до 15.00 часов 27.05.2015 года списка лиц, состоящих на учете с диагнозом «алкоголизм», заболевание которых не находится в стадии стойкой ремиссии.

27.05.2015 года в прокуратуру поступил отказ ОГБУЗ «Чухломская центральная районная больница» в направлении запрошенной информации, мотивированный указанием на невозможность предоставления сведений, составляющих врачебную тайну, в отношении неопределенного круга лиц, не подпадающих под предмет прокурорского надзора. В ответе содержится также просьба предоставить список конкретных лиц, в отношении которых осуществляется прокурорский надзор.

Принимая во внимание, что основанием для обращения с указанным запросом явилось осуществление прокуратурой надзора за исполнением законодательства с целью выявления лиц, обладающих правом управления транспортными средствами и при этом имеющих медицинские противопоказания к осуществлению указанного вида деятельности, судебная коллегия соглашается с выводом суда о правомерности требования прокурора и об отсутствии у учреждения законных оснований для отказа в предоставлении информации.*

Таким образом, доводы апелляционной жалобы о том, что в рамках прокурорского надзора за исполнением законодательства по требованию органов прокуратуры допускается предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, лишь в отношении конкретных граждан, а не в отношении неопределенного круга лиц, основаны на неправильном толковании приведенных норм материального права и выводов суда не опровергают.

С учетом изложенного судебная коллегия не находит оснований к отмене или изменению обжалуемого решения».

14.06.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль