Предоставление дополнительного отпуска

10

Вопрос

Нужно ли водителю автотранспортного предприятия предоставлять дополнительные дни к очередному отпуску и на основании чего? Либо где написано, что не нужно. Прошу предоставить максимально подробную информацию, со ссылкой на нормативные акты.

Ответ

1.Дополнительный отпуск сотрудникам предоставляется на основании результатов спецоценки. Отпуск сотруднику не положен, так как по результатам спецоценки не выявлено вредных и опасных условий труда.

2. Верховный Суд Российской Федерации в Определении от 04.04.2012 № АКПИ12-317 (далее - Определение) установил, что Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.74 № 298/П-22 "Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день" (далее - Список) не применяется, поскольку противоречит Трудовому кодексу Российской Федерации и является недействующим.

3. Судебной практики по данному вопросу нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Системы Кадры».

1. Справочники: Предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска

Категория сотрудников Продолжительность отпуска Основание
Дополнительный отпуск за вредные и опасные условия труда

Сотрудники, которые заняты:

  • во вредных и (или) опасных условиях труда, подтвержденных аттестацией рабочих мест, проведенной до 1 января 2014 года;
  • во вредных условиях труда 2, 3 или 4 степени либо в опасных условиях труда, подтвержденных специальной оценкой условий труда, проведенной после 1 января 2014 года
не менее 7 календарных дней по результатам спецоценки или аттестации рабочих мест ст. 116117 ТК РФ

2. Письмо Роструда от 19.06.2012 № ПГ/4463-6-1


«В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Сообщаем следующее.

Верховный Суд Российской Федерации в Определении от 04.04.2012 № АКПИ12-317 (далее - Определение) установил, что Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.74 № 298/П-22 "Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день" (далее - Список) не применяется, поскольку противоречит Трудовому кодексу Российской Федерации и является недействующим.

Также Верховный Суд Российской Федерации в Определении указал, что в зависимости от класса условий труда и с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации поручено установить работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, сокращенную продолжительность рабочего времени, минимальную продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, минимальный размер повышения оплаты труда, а также условия предоставления указанных компенсаций.*

Отсутствие вышеназванного нормативного правового акта федерального органа исполнительной власти не является препятствием для установления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, а также сокращенной продолжительности рабочего времени работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

До принятия нового порядка предоставления компенсаций Список может применяться, если его положения включены в коллективный договор или локальные нормативные акты, принимаемые работодателем на основаниист.8 Кодекса

14.06.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.