Подается иск о защите прав потребителей по месту пребывания Истца.

636

Вопрос

Подается иск о защите прав потребителей по месту пребывания Истца. Истец работает и живет в Москве. Договор на аренду квартиры представить не может, поскольку жилье снимается и федерального судьи. Поэтому вынужден заявлять иск по месту пребывания (месту работы - г. Москва; сам Истец зарегистрирован в г. Дубна и ему очень неудобно подавать иск по месту своей регистрации). Насколько доказанным будет место пребывания истца и удовлетворен иск по месту пребывания истца, при предоставлении суду Решения учредителя об избрании Генерального директора (истец ген/директор) и свежей выписки, подтверждающей полномочия? Или нужно делать дополнительный документ - например передачу арендуемого фирмой помещения, для безвозмездного пользования и проживания Генеральным директором для осуществления своих обязанностей? И насколько правильно я трактую нормы ГК о месте пребывания Истца? Истец каждый день находится и работает в Москве.

Ответ

Согласно ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», место жительства — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

 

Место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, — в которых он проживает временно.

Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1, в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации. Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации производится бесплатно.

Исходя из вышеизложенных норм, документы о назначении на должность не подтверждают место пребывания гражданина. Таким подтверждением в целях подачи искового заявления будет являться регистрация по месту пребывания.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Определение Московского городского суда от 18.07.2011 № 33-22352

«МОО «Общественный контроль» обратилось в суд с указанным выше иском к ООО «ВИВАТ».

3 мая 2011 года суд постановил приведенное выше определение, об отмене которого просит МОО «Общественный контроль» по доводам частной жалобы, ссылаясь на то, что оно вынесено с нарушением норм процессуального права.

В заседании судебной коллегии представитель МОО «Общественный контроль» — К., по доверенности от 1 марта 2011 года, доводы частной жалобы поддержала.

Проверив материалы, выслушав объяснения представителя МОО «Общественный контроль», обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение суда подлежащим отмене.

Возвращая заявление, суд указал, что на спорные правоотношения распространяются правила территориальной подсудности, в соответствии с которыми иск может быть предъявлен либо по месту жительства истца либо по месту нахождения ответчика.

Данное суждение не основано на процессуальном законе.

В исковом заявлении МОО «Общественный контроль» полагала нарушенными в отношении И. нормы законодательства в сфере защиты прав потребителей, поскольку потребитель вправе обратиться в суд по месту своей регистрации.

Действительно, в соответствии со ст. 17 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» (с изменениями) иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Аналогичные правила установлены п. 7 ст. 29 ГПК РФ.

Эти требования закона суд не учел, не принял во внимание представленные истцом доказательства (л.д. 31), в соответствии с которыми И. имеет регистрацию по месту пребывания на период времени с 15 ноября 2010 года по 15 ноября 2011 года по адресу, подпадающему под юрисдикцию Измайловского районного суда г. Москвы *.

При таких обстоятельствах определение Измайловского районного суда г. Москвы от 3 мая 2011 года нельзя признать законным, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 362 ГПК РФ оно подлежит отмене с направлением вопроса на новое рассмотрение в то т же суд.

Руководствуясь ст. 373, ст. 374, п. 4 ч. 1 ст. 362 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль