О расторжении договора

26

Вопрос

Истец обратился в Арбитражный суд с иском о расторжении договора купли-продажи земельного участка на основании ст. 451 ГК РФ. В качестве основного довода ссылается на следующее обстоятельство: Договор купли-продажи заключен 01.04.2009 г. Цена земельного участка определена как 2,5% от кадастровой стоимости (примерно 37 млн. руб.) и равна 927 000 руб. По условиям договора ответчик обязан был оплатить земельный участок до 08.04.2009 г. За нарушение срока оплаты договором предусмотрены пени. Ответчик произвел оплату лишь 25.12.2014 г. Истец говорит о том, что 25.12.2014 г. кадастровая стоимость земельного участка составляла 60 млн. руб. И на 25.12.2014 г. льготная ставка 2,5% не действовала. Соответственно, по мнению истца - увеличение выкупной стоимости спорного земельного участка в десятки раз, равным образом может быть рассмотрено и как существенное изменение обстоятельств, являющихся основанием для расторжения договора. При этом с 01.04.2009г. до 20.05.2016г. Истец не требовал оплатить стоимость земельного участка, не предъявлял претензии. Бездействовал. Вопросы:1. Может ли вышеуказанное обстоятельство являться основанием для расторжения договора купли-продажи по ст. 451 ГК РФ? 2. Если денежные средства должны были быть перечисленный 08.04.2009г. Соответственно 09.04.2009г. истец уже знал о том, что его право нарушено. Соответственно правильно ли со стороны ответчика заявлять о пропуске общего срока исковой давности (срок истек 09.04.2012)? И будет ли срок исковой давности применен судом в этом случае?

Ответ

1. Нет, не может. Договор купли-продажи не может считаться расторгнутым, если обязательства сторон по нему надлежащим образом исполнены (см., например, постановление ФАС ЗСО от 12.03.2009 № А46-13990/2008). В Вашем случае обязательство по оплате исполнено. Так как имелась просрочка денежного обязательства, права продавца защищаются тем, что он может взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.

2. Срок исковой давности исчисляется с 08.04.2009 по требованию об оплате, к настоящему времени он истек. Требования относительно процентов за пользование чужими денежными средствами могут быть заявлены за последние три года, в Вашем случае – с мая 2013 года по 24.12.2014.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что нужно знать юристу про срок исковой давности

«Как определить начало и окончание срока исковой давности

Порядок расчета сроков исковой давности устанавливается только в законе. Установить или изменить этот порядок в договоре стороны не могут, и подобное условие не будет иметь юридической силы (ст. 198 ГК РФ).

По общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст. 200 ГК РФп. 1 постановления Пленума Верховного суда РФ № 43).*

Верховный суд РФ разъяснил правила определения начала срока исковой давности применительно к организациям, гражданам и публично-правовым образованиям.

1. Течение исковой давности по требованиям организации начинается с момента, когда ее генеральный директор (иной исполнительный орган) либо представитель узнает о нарушении ее прав. Такой вывод вытекает из разъяснения Верховного суда РФ, согласно которому течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, которое обладает правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком. При этом изменение состава органов юридического лица не влияет на определение начала течения срока исковой давности.

Эти разъяснения содержатся в абзаце 1 пункта 3 постановления Пленума Верховного суда РФ № 43.

2. Если ликвидационная комиссия (ликвидатор) предъявляет от имени ликвидируемого юридического лица иск к третьим лицам, которые имеют задолженность перед компанией, срок исковой давности исчисляется с момента, когда о нарушенном праве стало известно обладателю этого права (т. е. самой организации), а не ликвидационной комиссии (ликвидатору).

Такие разъяснения содержатся в абзаце 2 пункта 3 постановления Пленума Верховного суда РФ № 43.

3. При нарушении прав физических лиц, которые не обладают полной дееспособностью (например, малолетних детей, недееспособных граждан), срок исковой давности по требованию, связанному с таким нарушением, начинается со дня, когда о нарушении права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, узнал или должен был узнать законный представитель этого лица (в т. ч. орган опеки и попечительства).

Такие разъяснения содержатся в абзаце 1 пункта 2 постановления Пленума Верховного суда РФ № 43.

4. Если законный представитель нарушил права своего представляемого, срок исковой давности по требованиям к такому недобросовестному представителю (в т. ч. о взыскании убытков) исчисляется:

  • либо с момента, когда о таком нарушении узнал или должен был узнать иной законный представитель, который действует добросовестно;
  • либо с момента, когда представляемый узнал (должен был узнать) о нарушении своих прав и стал полностью дееспособным.

Такие разъяснения содержатся в абзаце 3 пункта 2 постановления Пленума Верховного суда РФ № 43.

5. Срок исковой давности по требованиям публично-правовых образований в лице уполномоченных органов исчисляется со дня, когда публично-правовое образование в лице таких органов узнало или должно было узнать о нарушении своих прав и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Такие разъяснения содержатся в пункте 4 постановления Пленума Верховного суда РФ № 43».

09.06.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль