Как правильно оформить завещание, какие документы для этого нужны

67

Вопрос

Как правильно оформить завещание, какие документы для этого нужны?

Ответ

Порядок совершения завещания предусмотрен Гл. 62 ГК РФ.

 

Согласно ст. 1124 ГК РФ, Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса. Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания. Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;неграмотные;граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.

4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса.

Правила о нотариально удостоверенном завещании и закрытом завещании содержатся в ст. ст. 1125, 1126 ГК РФ.

Для совершения завещания необходимо обратиться к нотариусу. Необходимо иметь документ удостоверяющий личность. При этом документов на имущество, которое будет указано в завещании, не требуется, достаточно указать индивидуальные признаки этого имущества.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате

«Статья 57. Удостоверение завещаний

Нотариус удостоверяет завещания дееспособных граждан, составленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и лично представленные ими нотариусу. Удостоверение завещаний через представителей не допускается

При удостоверении завещаний от завещателей не требуется представления доказательств, подтверждающих их права на завещаемое имущество*».

2. Методические рекомендации по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания утв. Решением Правления ФНП от 01-02.07.2004, Протокол № 04/04

22.Имущество в завещании может быть обозначено завещателем в общей форме (например, «все имущество, которое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось»); могут быть обозначены передаваемые по завещанию доли имущества («завещаю 1/4 долю принадлежащего мне имущества»); между наследниками может быть разделено конкретное имущество («дочери — дом, брату — автомобиль»).

23. При составлении завещания, в котором указывается конкретное имущество, следует как можно точнее указать индивидуальные признаки этого имущества, чтобы впоследствии не возникало сложностей при толковании завещания. К признакам имущества, которые не изменяются с течением времени, в частности, относится следующее: адрес дома, кадастровый номер земельного участка, марка и год выпуска автомобиля*.

24. Завещатель вправе лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого решения.

Содержание завещания может исчерпываться указанием о лишении наследства одного, нескольких или всех наследников по закону.

Лишить наследников наследства возможно:

— либо путем специального распоряжения об этом в завещании («лишаю наследства моего сына — Васильева Петра Семеновича»). При этом лишенный наследства наследник ни при каких условиях не может быть призван к наследованию (кроме случаев, когда он имеет право на обязательную долю в наследстве), а его наследники не будут призываться к наследованию по праву представления (п. 2 ст. 1146 ГК РФ);

— либо путем распределения завещателем всего своего имущества между другими наследниками таким образом, что на долю указанного наследника по закону не будет ничего причитаться, т.е. наследник по закону просто не будет упомянут в завещании. При этом он сохраняет право наследования в случае, если окажется завещанной только часть имущества (например, часть имущества завещатель приобрел после совершения завещания); или если наследники по завещанию не примут наследство или откажутся от него, или не будут иметь права наследовать, или будут отстранены как недостойные".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.