Кадастровая стоимость

25

Вопрос

Интересует оспаривание кадастровой стоимости. Два дела в суде. Но получается интересная вещь. Администрация как Ответчик не оспаривает сам иск, а лишь заявляет, что якобы отчеты не имеют юридическую силу. То рынок не исследован в полном объеме, коэффициент применили оценщики не правильно. Поэтому надо якобы назначить судебную экспертизу. п.23 Постановления Пленума №28. Получается любой отчет можно поставить под сомнение, вот ФСО не соответствует, ищут предлог. Хотелось узнать практику на сегодняшний день. Суды получается автоматом назначают экспертизу, если есть ходатайство ответчика? В одном и том же деле будет один эксперт. Лица по этим делам одни, предмет один оспаривание кадастровой стоимости, участки рядом стоящие (друг к другу прилегают) с одним назначением. Могу я заявить отвод эксперту и мотивировать? Если можно желательно ответ получить до 10 часов 09.06.16г В 11 часов суд как раз по экспертизе.

Ответ

Да, в большинстве случаев, при поступлении соответствующих ходатайств от лиц, участвующих в деле, суды назначают судебную экспертизу для определения рыночной стоимости участков.

Это следует из п.23 Постановления Пленума ВС РФ от 30.06.2015 № 28 – см. например, Постановление 14 ААС от 20.02.2016 № А13-2509/2015.

Исходя из изложенных обстоятельств, оснований для отвода эксперту не усматривается (ст.ст.21, 23 АПК РФ) – см. «Какими правами может воспользоваться истец в арбитражном процессе», «Как оспорить кадастровую стоимость».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

1.Новое постановление Пленума ВАС РФ об экспертизе

«Кто может проводить экспертизу (п. 1 постановления № 23)

Экспертизу могут проводить:

  • в государственном судебно-экспертном учреждении;
  • в негосударственной экспертной организации;
  • лица, обладающие специальными знаниями, но не являющиеся сотрудниками экспертного учреждения (организации).

Суд не может отказать в проведении экспертизы в негосударственной экспертной организации и лицом, обладающим специальными знаниями, только в силу того, что ее проведение может быть поручено государственному судебно-экспертному учреждению.

Что выясняет суд при назначении экспертизы (п. 2 постановления № 23)

Участвующие в деле лица вправе заявить:

В определении о назначении экспертизы суд указывает:

  • наименование экспертного учреждения (организации);
  • фамилию, имя, отчество судебного эксперта.

Когда экспертизу проводит лицо, не являющееся государственным судебным экспертом, суд выясняет:

  • сведения о его образовании;
  • специальность;
  • стаж работы;
  • занимаемую должность.

Эти данные суд указывает в определении о назначении экспертизы.

Когда суд назначает экспертизу (п. 3 постановления № 23)

Суд назначает экспертизу (ч. 1 ст. 82 АПК РФ):

  • по ходатайству лица, участвующего в деле;
  • с согласия лиц, участвующих в деле;
  • по своей инициативе (назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором, необходимо для проверки заявления о фальсификации доказательства или проведения дополнительной либо повторной экспертизы).

Когда при рассмотрении дела возникли вопросы, для разъяснения которых требуются специальные знания, и экспертиза не может быть назначена по инициативе суда, то при отсутствии ходатайства или согласия на назначение экспертизы со стороны лиц, участвующих в деле, суд разъясняет им возможные последствия незаявления такого ходатайства.*

Если такое ходатайство не поступило, суд осуществляет оценку требований и возражений сторон исходя из принципа состязательности, согласно которому риск наступления последствий несовершения соответствующих процессуальных действий несут лица, участвующие в деле (ч. 2 ст. 9 АПК РФ)».

2.ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ, ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 30.06.2015 № 28

«23. В случае возникновения вопросов, требующих специальных знаний в области оценочной деятельности, суд по ходатайству лица, участвующего в деле, или по своей инициативе назначает экспертизу, определяя круг вопросов, подлежащих разрешению при ее проведении (статьи 7980 ГПК РФстатьи 7778 КАС РФ).

С учетом того, что результатом оценки является стоимость, определенная в отчете об оценке, экспертиза должна быть направлена на установление рыночной стоимости объекта недвижимости и включать проверку отчета на соответствие требованиям законодательства об оценочной деятельности (статьи 12 и 13 Закона об оценочной деятельности).*

Суд может поставить перед экспертом вопрос об установлении рыночной стоимости, а также о том, допущено ли оценщиком нарушение требований федеральных стандартов оценки, предъявляемых к форме и содержанию отчета, к описанию объекта оценки, к методам расчета рыночной стоимости конкретного объекта оценки, и иные нарушения, которые могли повлиять на определение итоговой величины рыночной стоимости, в том числе правильно ли определены факторы, влияющие на стоимость объекта недвижимости, допускались ли ошибки при выполнении математических действий, является ли информация, использованная оценщиком, достоверной, достаточной, проверяемой».

09.06.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.