Сроки подачи извещения по запросу котировок: какие сроки действия такого запроса

70

Вопрос

Сроки подачи извещения по запросу котировок: какие сроки действия такого запроса? 7 или 4 дня? в рамках 94 ФЗ».

Ответ

При проведении запроса котировок заказчик или уполномоченный орган (далее — заказчик) размещает на официальном сайте:

 

  • извещение о проведении запроса котировок;
  • проект контракта, который будет заключен по результатам проведения запроса котировок.

Такие документы должны быть размещены на сайте не менее чем за семь рабочих дней до дня истечения срока представления котировочных заявок. Этот срок составляет четыре дня, если стоимость заказа не превышает 250 тыс. руб., а также в случае, предусмотренном частью 6 статьи 42 Закона о размещении заказов.

Заказчик может одновременно с размещением указанной информации на официальном сайте направить запрос котировок лицам, которые, по его мнению, могут осуществить поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), указанных в запросе котировок (ч. 3, 6 ст. 45 Закона о размещении заказов).

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Что должно содержать извещение о проведении запроса котировок;

Что происходит, если подана только одна котировочная заявка;

Что происходит, если не подана ни одна котировочная заявка;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

  • Как подать заявку на участие в запросе котировок на право заключить государственный контракт

«Как проходит размещение заказа путем запроса котировок

Запрос котировок — это упрощенный способ размещения заказа, при котором торги не проводятся, но при этом достигается их основная цель, а именно уменьшение стоимости товаров (работ, услуг) за счет конкуренции продавцов (п. 2 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»; далее — Закон о размещении заказов).

Основное преимущество такой формы размещения заказа по сравнению с торгами — это простота и скорость рассмотрения заявок и определения победителя.

Однако при размещении заказа путем запроса котировок действуют следующие ограничения по цене контракта:

  • по общему правилу цена контракта не должна превышать 500 тыс. руб. (ч. 2 ст. 42 Закона о размещении заказов);
  • при поставке одноименных товаров (выполнении работ, оказании услуг) цена контракта не должна превышать 500 тыс. руб. в течение квартала (ч. 3 ст. 42 Закона о размещении заказов).

При нарушении названных ограничений контракт может быть признан недействительным по иску заинтересованного лица или уполномоченного государственного органа (ч. 4 ст. 42 Закона о размещении заказов). Это подтверждает судебная практика (постановления ФАС Дальневосточного округа от 20 января 2010 г. по делу № А51-4410/2009 и ФАС Уральского округа от 27 апреля 2009 г. по делу № А76-12346/2008-26-235).

При этом есть несколько исключений, когда проводить запрос котировок можно независимо от цены контракта.

При проведении запроса котировок заказчик или уполномоченный орган (далее — заказчик) размещает на официальном сайте:

  • извещение о проведении запроса котировок;
  • проект контракта, который будет заключен по результатам проведения запроса котировок.

Такие документы должны быть размещены на сайте не менее чем за семь рабочих дней до дня истечения срока представления котировочных заявок. Этот срок составляет четыре дня, если стоимость заказа не превышает 250 тыс. руб., а также в случае, предусмотренном частью 6 статьи 42 Закона о размещении заказов.

Заказчик может одновременно с размещением указанной информации на официальном сайте направить запрос котировок лицам, которые, по его мнению, могут осуществить поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), указанных в запросе котировок (ч. 3, 6 ст. 45 Закона о размещении заказов).

В случае, предусмотренном в части 5 статьи 45 Закона о размещении заказов, Заказчик обязан направить запросы котировок.

Участники, узнав о проведении запроса котировок, в течение установленного срока составляют и подают котировочные заявки.

Участие в запросе котировок бесплатно (п. 7 ст. 42 Закона о размещении заказов). При этом заказчик не вправе требовать с участников даже платежи за обеспечение заявки.

Участником размещения заказа в форме запроса котировок может стать каждый, то есть:

  • любая организация независимо от ее организационно-правовой формы, формы собственности, местонахождения и места происхождения капитала;
  • любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель.

Такое правило установлено в части 1 статьи 8 Закона о размещении заказов.

При этом для компаний, относящихся к субъектам малого предпринимательства, закон устанавливает особый порядок участия в размещении заказов. Таким компаниям целесообразно отслеживать размещение заказов, поскольку заказчики в установленном размере обязаны осуществлять размещение заказов у субъектов малого предпринимательства. Исключение составляют только случаи размещения заказов для нужд обороны страны и безопасности государства.

Чтобы помочь руководителю компании принять решение об участии в размещении заказа, ФАС России рекомендует использовать алгоритм принятия решения об участии в государственных закупках*".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль