• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Налоговые проверки
  • » Правомерно ли действие налоговых органов об истребовании документов на основании выездной проверки, у юридического лица который не имеет взаимоотношений с проверяемым юридическим лицом, а так же направление поручения (втречная проверка) налоговым органом

Правомерно ли действие налоговых органов об истребовании документов на основании выездной проверки, у юридического лица который не имеет взаимоотношений с проверяемым юридическим лицом, а так же направление поручения (втречная проверка) налоговым органом

259

Вопрос

Правомерно ли действие налоговых органов об истребовании документов на основании выездной проверки, у юридического лица который не имеет взаимоотношений с проверяемым юридическим лицом, а так же направление поручения (втречная проверка) налоговым органом проводящим выездную проверку было направлено после вручения акта о проведенной проверке проверяемому юридическому лицу, т.е. проверка была закончена. Имеет право налоговая запрашивать в данном случае документы, или все таки только информацию согласно 93.2 НК РФ и в поручении должны быть указаны иные обоснования для встречной проверки?

Ответ

Согласно ст. 93.1 НК РФ налоговый орган вправе истребовать документы не только у налогоплательщика, но и у контрагентов или иных лиц, располагающих документами или информацией о деятельности проверяемого налогоплательщика.

 

Причем он вправе сделать это как в рамках проведения налоговой проверки (п. 1 ст. 93.1 НК РФ), так и вне ее (п. 2 ст. 93.1 НК РФ).

При этом налоговики могут затребовать и получить необходимые документы (информацию) от третьего лица не напрямую, а только через ту инспекцию, в которой третье лицо состоит на налоговом учете (п. 3 ст. 93.1 НК РФ);

Также необходимость истребовать у налогоплательщика какие-либо документы и информацию, в том числе относящиеся к конкретным сделкам, должна быть подробно обоснована налоговиками, что подтверждается сложившейся судебной практикой, например Постановлением ФАС Западно-Сибирского округа от 04.08.2008 № Ф04-3684/2008(6766-А75-14).

Истребование документов (информации) у контрагента проверяемого налогоплательщика осуществляется:

— при проведении выездной (камеральной) проверки налогоплательщика (абз. 1 п. 1 ст. 93.1 НК РФ);

— в период рассмотрения материалов налоговой проверки в случае назначения дополнительных мероприятий налогового контроля (абз. 2 п. 1 ст. 93.1, п. 6 ст. 101 НК РФ);

— вне рамок проведения налоговых проверок (п. 2 ст. 93.1 НК РФ).

Документы (информацию), касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), налоговые органы вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), при проведении налоговой проверки (п. 1 ст. 93.1 НК РФ).

Информацию относительно конкретной сделки вправе истребовать у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих информацией об этой сделке, вне рамок проведения налоговых проверок — при возникновении обоснованной необходимости (п. 2 ст. 93.1 НК РФ).

Таким образом, налоговые органы вправе истребовать у Вас только информацию (так как истребование документов возможно только в рамках проверки или дополнительных мероприятий), причем только через инспекцию, в которой Ваша компания состоит на учете. Законодательство не содержит конкретного перечня информации, которую могут запросить налоговые органы (Письма Минфина России от 11.10.2007 № 03-02-07/1-438, ФНС России от 25.07.2007 № 06-1-04/496@). Но при всем этом должно соблюдаться требование: запрашиваемая информация должна касаться предмета проверки, изучаемой конкретной сделки.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Налоговый Кодекс Российской Федерации. Часть. 1

"Статья 93.1. Истребование документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках

1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), эти документы (информацию).

Истребование документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), может проводиться также при рассмотрении материалов налоговой проверки на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа при назначении дополнительных мероприятий налогового контроля*.

2. В случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения информации относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эту информацию у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих информацией об этой сделке*.

3. Налоговый орган, осуществляющий налоговые проверки или иные мероприятия налогового контроля, направляет поручение об истребовании документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), в налоговый орган по месту учета лица, у которого должны быть истребованы указанные документы (информация)* (абзац в редакции, введенной в действие со 2 сентября 2010 года Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 229-ФЗ, — см. предыдущую редакцию).

При этом в поручении указывается, при проведении какого мероприятия налогового контроля возникла необходимость в представлении документов (информации), а при истребовании информации относительно конкретной сделки указываются также сведения, позволяющие идентифицировать эту сделку*.

4. В течение пяти дней со дня получения поручения налоговый орган по месту учета лица, у которого истребуются документы (информация), направляет этому лицу требование о представлении документов (информации). К данному требованию прилагается копия поручения об истребовании документов (информации). Требование о представлении документов (информации) направляется с учетом положений, предусмотренных пунктом 1 статьи 93 настоящего Кодекса* (пункт дополнен со 2 сентября 2010 года Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 229-ФЗ — см. предыдущую редакцию).

5. Лицо, получившее требование о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией).

Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанный срок, налоговый орган по ходатайству лица, у которого истребованы документы, вправе продлить срок представления этих документов (информации).

Истребуемые документы представляются с учетом положений, предусмотренных пунктами 2 и 5 статьи 93 настоящего Кодекса(абзац в редакции, введенной в действие со 2 сентября 2010 года Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 229-ФЗ, — см.предыдущую редакцию).

Положения пункта 5 настоящей статьи (в редакции Федерального закона от 27 июля 2010 года N 229-ФЗ) применяются в отношении документов, представляемых в налоговые органы после 1 января 2011 года, — см. пункт 8 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 229-ФЗ.
— Примечание изготовителя базы данных.

<...>

Статья 101. Вынесение решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки

6. В случае необходимости получения дополнительных доказательств для подтверждения факта совершения нарушений законодательства о налогах и сборах или отсутствия таковых руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе вынести решение о проведении в срок, не превышающий один месяц (два месяца — при проверке консолидированной группы налогоплательщиков), дополнительных мероприятий налогового контроля (абзац дополнен с 1 января 2012 года Федеральным законом от 16 ноября 2011 года N 321-ФЗ — см. предыдущую редакцию).

В решении о назначении дополнительных мероприятий налогового контроля излагаются обстоятельства, вызвавшие необходимость проведения таких дополнительных мероприятий, указываются срок и конкретная форма их проведения.

В качестве дополнительных мероприятий налогового контроля может проводиться истребование документов в соответствии состатьями 93 и 93_1 настоящего Кодекса, допрос свидетеля, проведение экспертизы*".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль