Проведение торгов

11

Вопрос

Ломбард проводит торги невостребованных залогов. Какой должен быть состав комиссии? В частности кто должен быть председателем? У нас 4 ломбарда и торги проводят заведующая ломбарда на местах. Могут ли они сами быть в комиссии, без директора ломбарда?

Ответ

В соответствии с п. 2 ст. 13 Закона № 196-ФЗ публичные торги по продаже невостребованной вещи проводятся в форме открытого аукциона в порядке, установленном статьями 447-449 ГК РФ. Указанные нормы не содержат ни необходимости в привлечении конкурсной комиссии, ни в ее составе.

То есть указанный порядок формирования комиссии ломбард определяет самостоятельно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация. Как частной компании провести торги, чтобы заключить договор (по ст. 447–449 ГК РФ)

«Организация и проведение торгов всегда связаны с оформлением большого объема документов. Если в компании нет специалиста, который занимается исключительно торгами, то эта задача ложится на юриста. Ошибки, допущенные на данном этапе, чреваты неблагоприятными последствиями для организаторов – торги могут признать недействительными.*

Отдельные виды юридических лиц обязаны проводить закупки в специальном порядке. Подробнее об этом см. Как провести торги, чтобы выбрать поставщика (подрядчика) в соответствии с Законом № 223-ФЗ.

Закупки для государственных и муниципальных нужд также осуществляют с учетом особых требований. Об этом см. рекомендацию В чем особенности закупок в рамках контрактной системы».

2. Рекомендация. Как принять участие в торгах, организованных частной компанией

«Как определяют победителя торгов

Победителем аукциона становится лицо, предложившее наиболее высокую цену.

В конкурсе побеждает тот, кто по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложил лучшие условия.* В документации о торгах организатор может более детально предусмотреть условия определения победителя.

При этом если в торгах участвовал только один участник, торги признаются несостоявшимися. В таком случае организатор возвращает задаток тем участникам, которые в торгах участвовали, но не выиграли их.

Такие правила установлены в пунктах 4 и 5 статьи 447 Гражданского кодекса РФ».

07.06.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль