• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Следует ли из ответа на вопрос №246932 от 5..09.13 (второй абзац) понимать, что требование о взыскании страховых взносов, за счет наличных денежных средств, имущества, должно направляться в службу судебных приставов после истечения срока, установленного в

Следует ли из ответа на вопрос №246932 от 5..09.13 (второй абзац) понимать, что требование о взыскании страховых взносов, за счет наличных денежных средств, имущества, должно направляться в службу судебных приставов после истечения срока, установленного в

78

Вопрос

Следует ли из ответа на вопрос №246932 от 5.09.13 (второй абзац) понимать, что требование о взыскании страховых взносов, за счет наличных денежных средств, имущества, должно направляться в службу судебных приставов после истечения срока, установленного в требовании об оплате страховых взносов направляемом плательщику, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока? Каким документом это определяется?

Ответ

Нет. Двухмесячный срок установлен лишь для вынесения решения о списании денег со счета.

 

В случае если денежных средств на счетах плательщика недостаточно, орган контроля за уплатой взносов вправе принять решение о взыскании задолженности за счет имущества должника (ст. 20 Закона № 212-ФЗ). При подобном варианте орган контроля выносит постановление о взыскании недоимки за счет имущества и направляет его судебному приставу (п. п. 1, 2 ст. 20 Закона № 212-ФЗ). Срок для вынесения данного постановления составляет один год с момента истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов, пеней и штрафов ( п. 3 ст. 20 Закона № 212-ФЗ).

Пристав-исполнитель обязан совершить исполнительные действия в двухмесячный срок со дня поступления к нему указанного постановления (п. 7 ст. 20 Закона № 212-ФЗ). Причем взыскание на имущество обращается в строгой очередности (п. 8 ст. 20 Закона № 212-ФЗ).

В первую очередь — на наличные и безналичные денежные средства, на которые не было обращено взыскание ранее.

Во вторую — на имущество, не участвующее непосредственно в производстве продукции или товаров (ценные бумаги, валютные ценности, непроизводственные помещения, легковой автотранспорт, предметы дизайна служебных помещений и др.).

Далее — на готовую продукцией или товары, а также иные материальные ценностями, не участвующими в производстве. И только потом взыскание обращается на средства производства, сырье, материалы, имущество, переданное по договору во владение, в пользование или распоряжение другим лицам без перехода к ним права собственности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ВВО от 31.08.2012 №№ А29-8337/2011, Ф01-3751/2012

20.09.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист», адвокат Елена Глебова (АПМО, Адвокатский каб., № 376)

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль