Предание законности сделки

14

Вопрос

ООО Строитель продает Иванову квартиру за 2,5 млн. руб. Одновременно ООО Керамика (единственный участник, он же директор Иванов) продает стройматериалы ООО Строитель на сумму 4 млн. руб. Законно ли будет указать в договоре купли продажи квартиры, что оплата за квартиру будет осуществляться третьим лицом (ООО Керамика) путем передачи ООО Строитель товара стоимостью 2,5 млн. руб. А 1,5 млн. руб. за товар ООО Строитель перечислит ООО Керамика на расчетный счет. Какие документы необходимо дополнительно оформить для предания законности сделки (договор займа между Ивановым и ООО Керамика, может еще что)?

Ответ

В соответствии со ст. 313 ГК РФ организация вправе возложить исполнение своего обязательства на третье лицо, если обязанность исполнения лично не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа. Кредитор обязан принять исполнение от третьего лица, если такое исполнение производится за должника и по его поручению.

То есть в общем случае осуществление оплаты третьим лицом правомерно. Однако в Вашем случае ситуация осложняется тем, что в качестве оплаты предлагаются не денежные средства, а товар. Что, в свою очередь, указывает уже не на куплю-продажу, а мену. К договорам же мены данное регулирование уже не применимо, так как в данном случае нет встречного исполнения обязательств.

Единственным возможным выходом в данном случае будет заключение трехстороннего соглашения о проведение зачета.

Так, встречные требования возникают из обязательств, в которых участвуют одни и те же лица, выступающие одновременно и должниками, и кредиторами. При проведении же взаимозачета между тремя и более лицами требования встречными не являются. Следовательно, взаимозачет между тремя и более лицами не является зачетом встречного однородного требования, по смыслу ст. 410 ГК РФ. Поэтому к взаимозачетам (многосторонним сделкам) нормы данной статьи не применяются.

Вместе с тем граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Поэтому они могут заключить многосторонний договор, предусматривающий проведение взаимозачета. Нижеприведенное решение ВАС РФ рассматривало как раз трехсторонний вариант. То есть Вы можете воспользоваться теми же методами погашения обязательств между тремя сторонами.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация. Исполнение обязательства третьим лицом: как защитить интересы исполнителя, должника и кредитора

«Если должник по тем или иным причинам не может или не хочет исполнять свое обязательство, он вправе привлечь для его выполнения третье лицо (исполнителя).*

С 1 июня 2015 года правила исполнения обязательств третьим лицом изменились. Согласно новой редакции статьи 313 Гражданского кодекса РФ кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства должник возложил на это третье лицо (исполнителя).

Какими правами закон наделяет исполнителя и кредитора в случае платежа за третье лицо

Любое лицо имеет право исполнить обязательство вместо должника по его поручению. В отличие от перевода долга для этого не требуется получать согласие кредитора.

Кроме того, не имеет значения, существуют ли между исполнителем и должником какие-то обязательства, в счет погашения которых исполнитель произведет исполнение перед кредитором. Это правило защищает интересы кредитора и не позволяет оспорить уже состоявшееся исполнение.

Пример из практики: если у исполнителя нет денежных обязательств перед должником, он все равно имеет право выполнить обязательство последнего перед кредитором

ОАО «К.» и ООО «С.» заключили соглашение, по которому ОАО «К.» передает, а ООО «С.» принимает на себя обязательство погасить долг перед ООО «Г.».

На основании этого соглашения ООО «С.» (исполнитель) перечислило денежные средства ООО «Г.» (кредитору). Впоследствии (в рамках отдельного спора) суд признал указанное соглашение между ОАО «К.» и ООО «С.» недействительным. В связи с этим ООО «С.» потребовало от ООО «Г.» вернуть перечисленную сумму как неосновательное обогащение.

Суд отказал в удовлетворении иска и обосновал это следующим образом.

Суд установил, что произведенный истцом платеж осуществлен в качестве возмещения понесенных ООО «Г.» убытков за ОАО «К.» (должника) по соглашению от 5 февраля 2004 года на основании письма последнего от 31 марта 2004 года.

В этом письме должник обращался к исполнителю с просьбой перечислить кредитору спорную сумму денежных средств в счет взаимных расчетов.

Суд решил, что исполнитель перечислил денежные средства за должника не в связи с исполнением соглашения о переводе долга, а на основании добровольного исполнения обязательства должника перед кредитором. Такой порядок действий соответствует статье 313Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает возможность возложения исполнения обязательства на третье лицо. При этом не имеет значения то обстоятельство, что в момент осуществления платежа у исполнителя отсутствовали денежные обязательства перед должником. Ведь названная норма права не обусловливает такой способ исполнения наличием у исполнителя соответствующих обязательств перед должником. Равным образом закон не требует, чтобы указанное в статье 313 Гражданского кодекса РФ обязательство исполнялось за счет собственных средств исполнителя (постановление ФАС Северо-Западного округа от 8 сентября 2006 г. по делу № А66-12810/2004).

2. Постановление Президиума ВАС РФ от 20.06.2000 № 7222/99

«Как следует из материалов дела, в соответствии с договором от 23.10.95 завод поставлял в 1996 году комбинату фасадную керамическую плитку.

В свою очередь, комбинат производил отпуск тепловой энергии для ОАО "Водоканалстрой", которое оказывало услуги заводу.

Имеющиеся у сторон денежные обязательства друг перед другом послужили основанием к проведению зачета взаимных долгов, результатом которого явилось подписание спорного протокола от 02.09.96 и погашение денежных обязательств.

Отменяя решение суда первой инстанции, апелляционная инстанция прекратила производство по делу, сославшись на то, что Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не предусматривает возможности рассмотрения споров, связанных с признанием недействительными протоколов взаимозачетов (погашения долгов), и, что протокол взаимозачетов не является сделкой (договором).В соответствии со статьями 153 и 154 Гражданского кодекса Российской Федерации сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Сделки могут быть двух - или многосторонними (договоры) и односторонними.

Согласно пункту 1 статьи 420 названного Кодекса договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Оспариваемый протокол о зачете взаимных долгов по своей правовой природе является многосторонней сделкой (договором), поскольку прекращает гражданские права и обязанности сторон, носит экономический характер. Поэтому в силу статьи 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации данный спор подлежит рассмотрению арбитражным судом*».

06.06.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.