О судебных расходах

29

Вопрос

Мы (ООО) выиграли суд и подали в суд первой инстанции заявление о взыскании судебных расходов за все три инстанции (первая, апелляция, кассация) - тоже выиграли, суд присудил возместить нам издержки в полном объеме. Сейчас наш оппонент (истец) подал апелляционную жалобу на решение суда по удовлетворению суммы судебных издержек. В данном случае он может так же пройти все три инстанции с судебными издержками? То есть, потом еще и кассацию подать? И если мы полетим на заседание по издержкам - сможем ли мы, потом взыскать с него эти расходы?

Ответ

Да, контрагент может пройти все инстанции с издержками, на возмещение которых Вы имеете право. При этом следует учитывать, что все впоследствии понесенные расходы в связи с обжалованием им судебных актов Вы сможете взыскать с него, однако из общего правила есть исключение. Расходы, которые Вы понесли при первоначальной подаче заявления о взыскании с проигравшей стороны расходов, должны быть заявлены сразу при рассмотрении такого заявления, впоследствии подача заявления о возмещении таких расходов не допускается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Какие затраты можно взыскать с проигравшей стороны в составе судебных расходов в арбитражном процессе

«Можно ли взыскать судебные издержки, которые лицо понесло при обращении в суд с заявлением о возмещении судебных расходов

Да, можно. Этот вопрос суд разрешает при рассмотрении заявления о распределении судебных расходов.

Однако после того, как суд рассмотрит заявление о взыскании судебных расходов, подача заявления о возмещении судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением заявления по вопросу о судебных издержках, не допускается.*

Такие разъяснения содержатся в пункте 28 постановления Пленума Верховного суда РФ № 1.

Ранее ВАС РФ не ограничивал возможность взыскания издержек, понесенных при рассмотрении заявления о возмещении расходов. ВАС РФ прямо указывал, что в состав судебных издержек включаются также расходы, понесенные стороной при рассмотрении заявления по вопросу о судебных расходах. И эти издержки можно было взыскать по общим правилам (п. 33 постановления Пленума ВАС РФ № 12)».

06.06.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль