О процентах

18

Вопрос

Истец представил в суд расчет пени по ст. 395 ГК РФ, при этом применил ставку рефинансирования ЦБ РФ. Ответчик в отзыве указал на неправомерность произведенного расчета в связи с изменением редакции указанной статьи, просил суд в удовлетворении требований о взыскании пени отказать, контррасчет не предоставил. Вправе ли суд не производя расчета произвольно в таком случае указать сумму пени, подлежащую взысканию? Существует ли судебная практика оспаривания подобных решений?

Ответ

Нет, не вправе. Суд самостоятельно и в соответствии с нижеприведенными указаниями Пленума Верховного Суда Российской Федерации рассчитает проценты, подлежащие уплате, и отразит в судебном решении. Интересующая Вас судебная практика не сложилась.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Верховный суд РФ указал, как считать проценты по статье 395 Гражданского кодекса РФ (Постановление № 7)

«Пленум Верховного суда РФ прокомментировал статью 395 Гражданского кодекса РФ в своем новом постановлении от 24 марта 2016 г. № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств» (далее – Постановление № 7).

Сложности с применением этой статьи возникли после того, как законодатель 1 июня 2015 года наполнил ее новым содержанием (п. 53 ст. 1 Федерального закона от 8 марта 2015 г. № 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ», далее – Федеральный закон № 42). Самое обсуждаемое изменение было связано сразмером процентов, которые подлежат уплате за неправомерное пользование чужими денежными средствами*».

06.06.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль