Договор оказания услуг с медиком

250

Вопрос

Ежедневно водителя автобусов проходят предрейсовый мед. осмотр. У медицинского работника какие должны быть документы (аттестат, диплом и т.д. на предрейсовый мед. осмотр)? Можно ли организации на прямую заключать договор с физ. лицом-медиком у которого есть аттестат (договор оказания услуг на проведения мед. осмотра) или нужно с мед. учреждением договор? Сама лицензия в нашей организации есть.

Ответ

Можно заключить договор оказания услуг с медиком, являющимся ИП, имеющем мед. лицензию и прошедшим специальную подготовку по данному виду деятельности (постановление ФАС СЗО от 14 января 2003 г. № А05-6416/02-366/10). Если у Вас есть медицинская лицензия, то Вам целесообразнее заключить трудовой договор с указанным лицом при наличии у него сертификата и документа о прохождении специальной программы подготовки.

Оказание медицинским работником услуг по проведению предрейсовых медицинских осмотров на основании гражданско-правового договора при отсутствии у него соответствующей лицензии неправомерно (постановление ФАС ЗСО от 09.10.2008 № Ф04-6329/2008(13663-А70-6)).

Согласно п. 1.2 Методических рекомендаций предрейсовые медицинские осмотры водителей автотранспортных средств проводятся медицинскими работниками организаций, а также медицинскими работниками учреждения здравоохранения на основании заключаемых договоров между организациями и учреждениями здравоохранения. Предрейсовые медицинские осмотры проводятся только медицинским персоналом, имеющим соответствующий сертификат, а медицинское учреждение - лицензию (п. 1.4 Методических рекомендаций).

Таким образом, предрейсовые осмотры могут проводиться либо силами собственных медицинских работников организации, эксплуатирующей транспортные средства, принятых по трудовому договору, при условии наличия у них соответствующего образования и сертификата специалиста, либо медицинской организацией (учреждением здравоохранения) на основании заключенного с ней гражданско-правового договора. При этом под медицинскими организациями понимаются в том числе индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность (п. 11 ст. 2 Закона № 323-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

1. Статья: Как получить лицензию на проведение медосмотров и нужно ли это работодателю

«Требования к соискателю лицензии изложены в Положении олицензировании медицинской деятельности, утвержденном постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. № 291.

  1. Необходимо иметь помещение для проведения медосмотров, соответствующее установленным требованиям, и документы, подтверждающие право собственности (или владение на другом законном основании). На помещение необходимо получить санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора.
  2. Кабинет медосмотров (здравпункт) должен соответствовать СанПиН 2.1.3.2630-10«Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»3. Размер и оснащение медкабинета зависят от вида проводимых медосмотров. Например, при организации предрейсовых медосмотров кабинет оснащается согласно Методическим рекомендациям об организации и порядке проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств4.
  3. Все медицинские изделия (аппараты, приборы, инструменты), необходимые для проведения медосмотров, должны быть зарегистрированы в установленном порядке5.
  4. Руководитель структурного подразделения, которое будет осуществлять медосмотры (кабинета врача, здравпункта, медицинского кабинета, медицинской части и т. д.), должен иметь высшее медицинское образование, послевузовское и (или) дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста, а также дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» и стаж работы по специальности не менее пяти лет.
  5. Работники, которые будут проводить медосмотры, также должны иметь медицинское образование (квалификацию врача, медицинской сестры, фельдшера) и сертификат специалиста. Этот документ подтверждает, что медработник прошел курс по проведению определенного вида медосмотров, например, предрейсовых, послерейсовых и текущих осмотров водителей транспортных средств*.
  6. Следует принять в штат специалистов по техническому обслуживанию медицинских изделий (калибровке, поверке и т. д.) либо заключить договор с организацией, имеющей лицензию на эту деятельность.

2. Рекомендация: Как организовать предрейсовые и послерейсовые медосмотры сотрудников

«Каким способом работодатель может организовать предрейсовые и послерейсовыемедосмотры сотрудников

Организовать проведение предрейсовых и послерейсовых медосмотров работодатель может либо в собственном медпункте, либо по договору с медицинским учреждением (индивидуальным предпринимателем, занимающимся медицинской деятельностью). Медицинское учреждение (индивидуальный предприниматель), с которым заключен договор на проведение медосмотров должно иметь лицензию на этот вид деятельности* (подп. 46 п. 1 ст. 12 Закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ, п. 12Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. № 291). В случае если работодатель организует предрейсовые и послерейсовые медосмотры в собственном медпункте, то ему также необходимо иметь лицензию на осуществление этого вида деятельности (п. 8 Порядка, утвержденного приказом Минздрава России от 15 декабря 2014 г. № 835н)».

Каким требованиям должен соответствовать сотрудник, осуществляющий предрейсовый и послерейсовый осмотры

Медицинский сотрудник организации, который осуществляет медосмотр, должен иметь соответствующий сертификат (п. 1.4 приложения 2 к письму Минздрава России от 21 августа 2003 г. № 2510/9468-03-32). Кроме того, он должен пройти обучение по специальной программе подготовки*. Примерная программа такой подготовки приведена в приложении 8, утвержденном приказом Минздрава России от 14 июля 2003 г. № 308.

Вопрос из практики: Вправе ли сотрудник организации, например бухгалтер, имеющий диплом о медицинском образовании, проводить предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей. Организация не имеет собственного медпункта

Нет, не вправе.

Организации всех форм собственности и предприниматели, которые имеют автомобильный транспорт, обязаны организовать проведение обязательных предрейсовых и послерейсовых медосмотров водителей (п. 1 ст. 20ст. 23 Закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ). Организовать проведение обязательного медосмотра организация может либо в собственном медпункте, либо по договору с медицинским учреждением. Медицинское учреждение, с которым заключен договор на проведениемедосмотров, должно иметь лицензию на этот вид деятельности (подп. 46 п. 1 ст. 12 Закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ).

Если организация самостоятельно проводит предрейсовый и послерейсовый медосмотры, необходимо, чтобы это делали только медицинские работники. При этом они должны пройти обучение по программе подготовки медицинских работников по проведению предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств и получить сертификат по результатам обучения*. Такие требования указаны в письме Минздрава России от 21 августа 2003 г. № 2510/9468-03-32.

Таким образом, если сотрудник организации имеет лишь диплом о медицинском образовании, но при этом не имеет соответствующего сертификата, то он не вправе проводить обязательные медосмотры.

Требование к квалификации сотрудников не является единственным при проведении медосмотра самостоятельно».

07.06.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль