Наследование доли в УК ООО

26

Вопрос

Вопрос о переходе доли ООО. В ООО есть умерший участник с долей 3%. Смерть участника произошла приблизительно 1,5 года назад. Точных сведений о дате смерти нет. Предположительно у умершего участника есть два наследника (жена и дочь). Устав ООО предусматривает, что доля умершего участника переходит его наследникам, согласия остальных не требуется. В ООО наследники не обращались. ООО предполагает, что наследники, по какой то причине не включили в наследственную массу долю ООО умершего участника. 1.) Могут ли эти наследники, по обоюдному согласию в порядке п. 2 ст. 1152 ГК, без суда принять в наследство долю умершего участника ООО? 2.) Что потребуется сделать наследникам, чтобы вступить в наследство?3.) Может ли ООО как-то помочь наследникам вступить в наследование долей?

Ответ

1) При наличии обоюдного согласия наследники могут принять наследство после истечения срока на его принятия без обращения в суд.

2) Наследникам необходимо обратиться к нотариусу, подписать заявления о согласии принятия наследства без обращения в суд. Нотариусом будет выдано новое свидетельство о наследстве, на основании которого наследники вносят изменения в ЕГРЮЛ.

3) ООО может сообщить о наличии доли в уставном капитале ООО нотариусу по последнему месту жительства умершего участника либо самим наследникам для принятия наследства.

Порядок принятия наследства после истечения установленного срока на его принятия без обращения в суд закреплен в п.2 ст.1155 ГК РФ.

Наследник на основании свидетельства о наследстве заполняет и подает в налоговый орган заявление по форме Р14001 (п.8 ст.21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ; абз.3 п.1.4 Методических рекомендаций ФНП от 29.05.2010).

Наследникам необходимо уведомить ООО о вступлении в наследство, а также внести изменения в сведения ЕГРЮЛ о правах на долю в уставном капитале ООО (пп.«д» п.1 ст.5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-Ф).

Кроме заявления в регистрирующий налоговый орган должен быть представлен документ, который выдает ООО и которым подтверждается переход доли или части доли к наследникам граждан, являвшихся участниками общества (п.5.2 Методические рекомендации ФНП от 29.05.2010).

Заявителем в данном случае выступает наследник (Постановление Президиума ВАС РФ от 28.06.2011 № 2439/11).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Статья: Имеется ли объект наследования в случаях, когда для перехода к наследнику доли в уставном капитале общества требуется согласие остальных участников общества и в таком согласии наследнику отказано? Может ли нотариус заключить договор доверительного управления долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью в порядке ст. 1173 ГК РФ, если согласие участников общества на переход к наследнику доли в уставном капитале общества не получено и рассматриваемая доля не считается наследственным имуществом?

«В соответствии с п. 66 постановления Пленума в состав наследства участника полного товарищества или полного товарища в товариществе на вере, участника общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, члена производственного кооператива входит доля (пай) этого участника (члена) в складочном (уставном) капитале (имуществе) соответствующего товарищества, общества или кооператива.

Для получения свидетельства о праве на наследство, в состав которого входит доля (пай) этого участника (члена) в складочном (уставном) капитале (имуществе) товарищества, общества или кооператива, согласие участников соответствующего товарищества, общества или кооператива не требуется.

Свидетельство о праве на наследство*, в состав которого входит доля (пай) или часть доли (пая) в складочном (уставном) капитале (имуществе) товарищества, общества или кооператива, является основанием для постановки вопроса об участии наследника в соответствующем товариществе, обществе или кооперативе* или о получении наследником от соответствующего товарищества, общества или кооператива действительной стоимости унаследованной доли (пая) либо соответствующей ей части имущества, который разрешается в соответствии с ГК РФ, другими законами или учредительными документами хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива».

07.06.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль