Исполнительский сбор по периодическим платежам

18

Вопрос

Организация получила постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника (алименты.) В постановлении сказано, что исполнительский сбор, расходы на совершение исполнительских действий перечислять на реквизиты. Организация должна перечислять исполнительский сбор при каждом переводе алиментов? Или один раз с суммы задолженности по алиментам?

Ответ

За неуплату алиментов в соответствии с ч. 5 ст. 102 Закона об исполнительном производстве исчисляется и взыскивается исполнительский сбор с суммы каждой задолженности в отдельности, как мера ответственности, налагаемая на должника за неисполнение требований исполнительного документа.

Указанное списание происходит один раз с самой суммы задолженности (должны быть указана в расчете), если общие ограничения по заработной плате (70 процентов) позволяют провести данное перечисление.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПИСЬМО ФССП РОССИИ ОТ 19.06.2012 № 01-16

«VIII. Порядок исчисления исполнительского сбора по исполнительным производствам о взыскании алиментов

В соответствии с ч.5 ст.102 и ч.4 ст.112 Закона исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

Одновременно с вынесением постановления о расчете задолженности судебный пристав-исполнитель выносит постановление о расчете исполнительского сбора на сумму накопившейся за период с момента вынесения предыдущего постановления задолженности, а также с указанием общей суммы исполнительского сбора (нарастающим итогом)*».

06.06.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль