Последствия заключения мирового соглашения

72

Вопрос

Наша компания заключила мировое соглашение, утвержденное судом. о рассрочке задолженности по договору. В мировом соглашении нет упоминания о штрафных санкциях (пени, неустойка) за несвоевременную оплату по договору. После выполнения условий мирового соглашения мы получаем от этой компании претензию, согласно которой выставляются требования об оплате неустойки за просрочку платежа. В срок неоплаты включен и срок отсрочки платежа, на который согласились стороны в мировом соглашении. Законны ли требования второй стороны?

Ответ

Требования второй стороны незаконны. В мировом соглашении стороны вправе были указать, на то, что действуют штрафные санкции, предусмотренные договором. Однако если такого условия мировое соглашение не содержит, спор по договору прекращен, и взыскать неустойку по договору с момента заключения мирового соглашения, за период действия мирового соглашения, нельзя.

После утверждения судом мирового соглашения стороны более не вправе предъявлять друг другу требования, вытекающие из договора. Это касается как основных, так и дополнительных (акцессорных) требований - пункте 15 постановления Пленума ВАС РФ № 50.

Подробнее по данному вопросу читайте в приведенной в обосновании рекомендации.

Вы также можете ознакомиться с судебной практикой: Определение Верховного Суда РФ от 01.12.2015 № 305-ЭС15-9906 № А40-105443/2013; Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 01.09.2015 № Ф03-3469/2015 № А04-2024/2015.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация:В каких случаях стороны могут заключить мировое соглашение и как это сделать

«Последствия утверждения арбитражным судом мирового соглашения состоят в следующем.

1. После утверждения судом мирового соглашения производство по делу прекращается, и спор между сторонами, являвшийся предметом судебного рассмотрения, считается исчерпанным.

Это означает, что если стороны при заключении мирового соглашения прямо не оговорили в нем иные правовые последствия для соответствующего правоотношения (включающего как основное обязательство, из которого возникло заявленное в суд требование, так и дополнительные), то такое соглашение влечет полное прекращение спора, который возник из этого правоотношения. Поэтому после утверждения судом мирового соглашения стороны более не вправе предъявлять друг другу требования, вытекающие из того материального правоотношения, которое являлось предметом судебного рассмотрения. Это касается как основных, так и дополнительных (акцессорных) требований*.

Такая правовая позиция содержится в пункте 15 постановления Пленума ВАС РФ № 50*..

Данное требование обусловлено тем, что мировое соглашение является процессуальным способом урегулирования спора, которое влечет за собой ликвидацию спора в полном объеме (постановление Президиума ВАС РФ от 22 марта 2011 г. № 13903/10).

Поэтому сторонам мирового соглашения нужно проверить, все ли требования они включили в мировое соглашение (либо осознанно в него не включили). Если стороны упустят те или иные требования, то в последующем они уже не смогут их заявить друг другу*.. Чтобы избежать ненужных рисков, сторонам рекомендуется указывать в мировом соглашении все требования, вытекающие из спорного правоотношения, как основные, так и дополнительные»

06.06.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль