В уставный капитал ООО другим ООО внесено в качестве оплаты своей доли здание

245

Вопрос

В уставный капитал ООО другим ООО внесено в качестве оплаты своей доли здание. По общему правилу право собственности на имущество, внесенное в уставный капитал общества, переходит к хозяйственному обществу. Может ли ООО обратиться в Росреестр для регистрации на него права собственности, или же необходимо обращаться в арбитраж для признания права собственности? Имеются ли основания для отказа как в регистрации, так и для отказа в удовлетворении иска?

Ответ

: В рассматриваемой ситуации ООО (в уставный капитал которого вносится недвижимое имуществ) должно обратиться в регистрирующий орган (Росреестр) с заявлением и необходимым комплектом документов, подтверждающих переход права собственности. В случае незаконного отказа в регистрации перехода права общество вправе обжаловать данный отказ в суде.

 

При оплате уставного капитала (доли уставного капитала) недвижимым имуществом необходимо:

1. произвести независимую оценку недвижимого имущества;

2. оформить переход права собственности от предыдущего владельца к ООО.

Согласно п.2 ст.15 Федерального Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью«если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.

Таким образом, в решении учредителя о внесении в уставный капитал земельного участка должна быть указана стоимость указанного участка, определенная по результатам независимой оценки, и приложен соответствующий отчет оценщика.

Отсутствие денежной оценки имущества, вносимого для оплаты доли в уставном капитале ООО, влечет недействительность учредительного договора и устава общества (Постановление ФАС ВВОа от 26.02.2007 по делу № А29-6155/2005-2э).

Отсутствие произведенной оценщиком денежной оценки имущества, вносимого для оплаты доли в уставном капитале ООО, влечет недействительность сделок по внесению неденежного вклада в уставный капитал (Постановление ФАС ПО от 12.12.2011 по делу № А72-8529/2010).

Регистрация перехода права собственности на объект недвижимого имущества производится на общих основаниях в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». При этом на регистрацию представляется договор купли-продажи (мены) доли с условием об оплате этой доли недвижимым имуществом и решение учредителя о внесении в счет оплаты уставного капитала данного объекта недвижимости.

С примерным списком документов, которые необходимо приложить к заявлению о государственной регистрации Вы можете ознакомиться в Рекомендации Что нужно сделать продавцу недвижимости, чтобы зарегистрировать переход права собственности

Основания для отказа в регистрации перечислены в ст.20 Закона № 122-ФЗ.

Также рекомендуем Вам ознакомиться со статьями:

Оплата доли в уставном капитале недвижимым имуществом

Уставный капитал был оплачен недвижимостью. Как обществу зарегистрировать переход права собственности

19.09.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль