Контролируемая сделка

14

Вопрос

1. Считается ли сделка контролируемой, если у компании при УСН доходы менее 60 млн. руб.?2. Считается ли сделка контролируемой, если Договор заключен с оффшорной компанией не входящей в список "контролируемых" стран, чьи акции 100% находятся у "контролируемой" страны?3. Если компания, при УСН являясь агентирующей компанией, не выставляет и не перевыставляет покупателям счета-фактуры и с покупателем не заключен договор о выставлении счетов, может ли данная компания не передавать в налоговые органы книгу счетов-фактур?

Ответ

1. Да, сделка будет контролируемой, если стороны сделки являются взаимозависимыми и одна из сторон не является резидентом РФ.

2. Сделка с оффшорной компанией, которая не является резидентом РФ, относится к контролирыемым сделкам, если контрагентом оффшорной компании является ее взаимозависимое лицо.

3. Да, агент, который применяет УСН и действует от имени принципала, обязан вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур (см.рекомендацию ниже).

Вне зависимости от типа сделки или уровня доходов взаимозависимых лиц, в случае, если взаимозависимое лицо не является резидентом РФ, сделка является контролируемой (Письмо Минфина России от 14.10.2015 № 03-01-18/58760).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Системы Главбух».

Рекомендация: Как оформить счета-фактуры, журналы учета счетов-фактур, книгу продаж и книгу покупок при посреднических операциях

«Посредники, применяющие специальные налоговые режимы, тоже обязаны выставлять счета-фактуры, если они от своего имени*:

  • реализуют товары (работы, услуги) принципалов (комитентов), которые являются плательщиками НДС;
  • приобретают для принципалов (комитентов) товары (работы, услуги) у плательщиков НДС.

При купле-продаже товаров посредники на спецрежимах оформляют счета-фактуры на сумму реализованных (приобретенных) товаров (работ, услуг), в том числе на сумму предоплаты*. НДС в бюджет при этом они не платят.

На сумму своего вознаграждения выставлять счета-фактуры такие посредники не обязаны.

Применяя спецрежимы, посредники, которые действуют от своего имени, также обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур. А вот вести книгу покупок и книгу продаж они не должны в силу того, что не являются плательщиками НДС*.

Такие правила предусмотрены пунктами 1 и 3.1 статьи 169, пунктами 2 и 3 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ.

Порядок выставления счетов-фактур, ведения журнала учета счетов-фактур, книги покупок и книги продаж зависит*:

  • от вида посреднического договора;
  • от вида операций, осуществляемых по договору (реализация или покупка)».

06.06.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль