Смена адреса ООО

34

Вопрос

Вопрос заключается в следующем, подали форму Р14001 о смене адреса в другой город, можно ли на 21 день подать форму Р13001 в другом городе не получив из прежней ИФНС лист о внесении записи в ЕГРЮЛ? предполагаем, что могут отказать из-за проведения камеральной проверки.

Ответ

Нет, подавать комплект документов на регистрацию смены места нахождения ООО можно только на 21 день со дня внесения сведения о принятом решении в ЕГРЮЛ, а не на 21 день от даты подачи в налоговый орган заявления по форме Р14001.

Такого основания, как проведение камеральной проверки в отношении ООО, которое приняло решение о смене места нахождения, п.1 ст.23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ не содержит.

В течение 5 рабочих дней с момента получения документов о принятии решения о смене места нахождения ООО налоговый орган вносит данные сведения в ЕГРЮЛ (пп.«в.2» п.1 ст.5, п.1 ст.8, п.3 ст.18 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ; п.16 Административного регламента предоставления ФНС государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, утвержден Приказом Минфина России от 22.06.2012 № 87Н).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как сменить место нахождения и адрес ООО

«Этап 4. Подготовка и подача документов для регистрации изменений в уставе.

В налоговую инспекцию по новому месту нахождения ООО необходимо представить (п. 1абз. 3 п. 6 ст. 17, абз. 2 п. 1 ст. 18Закона о государственной регистрации, п. 21 Административного регламента)*:

Также стоит приложить документ об оплате госпошлины.

Обоснование

Это в максимальной степени обезопасит общество от отказа в регистрации новой редакции устава.

По закону факт оплаты госпошлины можно подтвердить сведениями из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (абз. 4 п. 3 ст. 333.18 НК РФ)*.

Если в этой системе есть сведения об оплате, то подтверждающий документ в инспекцию подавать не требуется (абз. 5 п. 3 ст. 333.18 НК РФп. 2 ст. 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»). В такой ситуации инспекция самостоятельно находит в системе информацию об оплате (абз. 3 п. 46.1 Административного регламента).

Однако не исключено, что система не будет содержать необходимых сведений (например, в связи с тем что банк, в котором оплачена пошлина, не зарегистрировался в системе либо не направил в нее информацию об оплате). В итоге возникнет риск отказа в регистрации.

Ее размер составляет 800 руб*.

Обоснование

По закону размер госпошлины за госрегистрацию изменений в учредительных документах юридического лица составляет 20 процентов размера госпошлины, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ (подп. 3 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Другими словами, размер госпошлины за регистрацию изменений в уставе равен 20 процентам от 4 тыс. руб., то есть 800 руб.

В качестве документа об уплате госпошлины выступает*:

Платежный документ можно составить на сайте ФНС России с помощью сервиса «Уплата госпошлины» или«Заполнение платежного документа на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации».

Документы можно подать не раньше, чем пройдет 20 дней с момента, когда в ЕГРЮЛ внесли сведения о решении общества сменить место нахождения (абз. 4 п. 6 ст. 17 Закона о государственной регистрации)*. Иными словами, инспекция может принять документы только на 21-й день (абз. 3 п. 9 письма № ГД-4-14/52@). Причем предельный срок закон не устанавливает. А значит, у общества есть неограниченное время на подготовку комплекта документов (например, если оно заранее не оформило договор аренды с собственником помещения по новому адресу).

В течение пяти рабочих дней с момента получения документов инспекция регистрирует новую редакцию устава (п. 1 ст. 8п. 3 ст. 18 Закона о государственной регистрации, п. 16 Административного регламента).

Не позднее одного рабочего дня с момента регистрации инспекция выдает (п. 3 ст. 11подп. «в» п. 1 ст. 17 Закона о государственной регистрации; абз. 2 п. 15п. 86–90 Административного регламента)*:

В результате «переезд» ООО будут подтверждать*:

06.06.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль