Каким образом должен осушествляться монтаж оборудования, поставленного по договору лизинга у лизингаполучателя и кем осуществляется монтаж

86

Вопрос

Каким образом должен осушествляться монтаж оборудования, поставленного по договору лизинга у лизингаполучателя и кем осуществляется монтаж?

Ответ

: Данный вопрос прямо не урегулирован законодательством РФ. Условия об обязанности произвести монтаж оборудования, предоставленного в соответствии с договором лизинге, определяются договором.

 

При заключении договора лизинга стороны должны согласовать его существенные условия: предмет, срок финансовой аренды и цену.

Кроме того, существенными будут считаться те условия, по которым, как указала одна из сторон договора, должно быть достигнуто соглашение (абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Перечень прав и обязанностей сторон по договору лизинга установлен Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (далее — Закон о лизинге). Некоторые правила обязательны для сторон в силу закона (императивные нормы). Например, в любом случае лизингополучатель обязан перечислять лизингодателю лизинговые платежи (ст. 665 ГК РФ, абз. 3 п. 5 ст. 15, ст. 28 Закона о лизинге).

Вместе с тем, стороны могут самостоятельно регулировать отношения, на которые не распространяется действие императивных норм. Например, определить, должен ли лизингодатель совершить какие-либо дополнительные действия — провести работы или оказать услуги.

Закон позволяет прописать в договоре лизинга дополнительные обязанности лизингодателя (п. 2 ст. 7 Закона о лизинге). В частности, стороны могут установить, что лизингодатель обязан не только приобрести лизинговое имущество и предоставить его лизингополучателю во временное владение и пользование, но и оказать ряд услуг (провести ряд работ):

  • до предоставления имущества в лизинг (например, выполнить маркетинговые исследования — см. постановление ФАС Северо-Западного округа от 10 февраля 2006 г. по делу № А56-6281/2005);
  • после передачи имущества лизингополучателю (к примеру, провести монтажные и пусконаладочные работы в отношении предмета лизинга).

Перечень, объем и стоимость дополнительных услуг (работ) стороны определяют самостоятельно исходя из конкретной ситуации (абз. 3 п. 2 ст. 7 Закона о лизинге).

Договор, содержащий указание на такие дополнительные услуги и (или) работы, будет считаться смешанным договором, содержащим не только элементы договора лизинга, но и элементы договора возмездного оказания услуг и (или) договора подряда. Другими словами, к отношениям сторон в соответствующих частях будут применяться правила о договоре возмездного оказания услуг и (или) правила о договоре подряда. О том, что нужно учесть при заключении таких договоров, см.:

  • Что необходимо проверить заказчику при составлении и заключении договора возмездного оказания услуг: существенные условия и риски;
  • Что необходимо проверить заказчику при составлении и заключении договора подряда: существенные условия и риски.

С дополнительной информацией по данному вопросу Вы можете ознакомиться в Рекомендации Как лизингополучателю согласовать выгодные для себя условия договора лизинга о правах, обязанностях и ответственности сторон.

19.09.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль