О печати

8

Вопрос

По договору подряда мы передали исполнителю по М-15 материалы. Они приняли, расписались, но печать не поставили. Это критично? Наша М-15 от 19.12.2014 года.

Ответ

Нет, не критично. Печать на М-15 можно не ставить.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Таблица: Перечень документов, на которых обязательна (необязательна) печать организации

Материальные документы по видам имущества
Документы по учету материальных запасов Обязательна: на акте об оприходовании материальных ценностей, полученных при разборке и демонтаже зданий и сооружений (форма М-35). На этом документе печать ставят заказчик и подрядчик* Раздел 3 указаний, утвержденныхпостановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а
Необязательна: доверенности (формы М-2М-2а), подписанные руководителем или иным уполномоченным лицом, действительны без печати организации Пункт 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ, раздел 3 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а
Необязательна: на документах по внутреннему перемещению и учету МПЗ (формы М-8М-11М-15,М-17) и акте о приемке материалов (форма М-7), который составляют при расхождении фактических данных и данных, указанных в сопроводительных документах* Раздел 3 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а

02.06.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль