Реорганизация контрагента

36

Вопрос

Мы заключили договор поставки с АО. АО реорганизовалось путем выделения. Выделенное ООО сейчас просит исполнять условия договора с АО, так как права и обязанности перешли по передаточному акту. В договоре поставки есть пункт, что уступка права какому-либо третьему лицу возможна только с согласия другой стороны. Мы такого согласия не давали. В соответствии с со ст. 387 ГК РФ, уступка по закону возможна если только универсальное правопреемство, а в нашем случае мы считаем, что выделение- это сингулярное правопреемство Можем ли мы не исполнять условия договора с ООО и расторгнуть договор с АО, так как они не получили наше согласие? Или: как нам лучше поступить?

Ответ

Нет, Вы не можете прекратить исполнение договора. Отказаться от исполнения договора с ООО не представляется возможным.

Реорганизация юридического лица относится к случаям универсального правопреемства (п.1 ст.129 ГК РФ).

При реорганизации в форме выделения права и обязанности реорганизованного лица либо остаются за ним, либо переходят к выделенному юридическому лицу на основании передаточного акта (п.4 ст.58 ГК РФ).

Такое правопреемство основано на нормах закона и не требует согласия кредитора (ст.392.2 ГК РФ).

Кроме того любой кредитор реорганизуемого юридического лица имеет право на обеспечение либо досрочное исполнение обязательства в период реорганизации до ее государственной регистрации (см.рекомендацию ниже).

В том случае, если процедура реорганизации была соблюдена, кредитор не вправе отказываться от исполнения договора с правопреемником реорганизованного АО.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как изменилась процедура реорганизации юридического лица с 1 сентября 2014 года.

«Изменился порядок расчетов с кредиторами

Новшества, касающиеся отношений с кредиторами реорганизуемого юридического лица, можно условно разделить на три группы.

Во-первых, закон уточнил, при каких именно условиях кредитор вправе обратиться к реорганизуемому юридическому лицу с требованием о досрочном исполнении обязательства либо о его прекращении и возмещении связанных с этим убытков (далее – требование).

Это можно сделать, если одновременно выполняются следующие условия*:

1) права требования кредитора возникли до того, как юридическое лицо опубликовало первое уведомление о реорганизации (абз. 1 п. 2 ст. 60 ГК РФ);

2) юридическое лицо не предоставило кредитору достаточное обеспечение (абз. 3 п. 2 ст. 60 ГК РФ);

3) закон либо соглашение кредитора с юридическим лицом не предусматривает запрета предъявить требование (абз. 1 п. 2 ст. 60 ГК РФ).

В каких случаях предложенное кредитору обеспечение исполнения обязательства реорганизуемого юридического лица (либо обеспечение возмещения убытков, связанных с прекращением такого обязательства) считается достаточным

Критерии достаточности установлены в пункте 4 статьи 60 Гражданского кодекса РФ*:

1) кредитор согласился принять предложенное обеспечение;

2) кредитор получил независимую безотзывную гарантию при следующих обстоятельствах:

  • гарантию выдала кредитная организация, кредитоспособность которой не вызывает обоснованных сомнений;
  • срок действия гарантии не менее чем на три месяца превышает срок исполнения обеспечиваемого обязательства;
  • гарант произведет оплату, когда кредитор предъявит к нему соответствующее требование и приложит доказательства неисполнения обязательства реорганизуемого или реорганизованного юридического лица.

Во-вторых, конкретизировали порядок предъявления требования к реорганизуемому юридическому лицу. Во многом он совпадает с тем порядком, который до 1 сентября 2014 года был предусмотрен в отношении ОАО (п. 3 ст. 60 ГК РФ).

Так, кредитор может предъявить требование лишь в судебном порядке (т. е. ограничиться направлением претензии в адрес реорганизуемого лица не удастся)*.

Причем требование можно предъявить не позднее 30 дней после того, как опубликуют последнее уведомление о реорганизации (абз. 2 п. 2 ст. 60 ГК РФ).

В-третьих, установили порядок исполнения заявленного требования.

Факт того, что кредитор предъявил требование, не считается основанием приостанавливать процедуру реорганизации (абз. 6 п. 2 ст. 60 ГК РФ). В то же время исполнить это требование необходимо до завершения данной процедуры*. В качестве одного из возможных способов исполнения закон прямо называет внесение долга в депозит (абз. 4 п. 2 ст. 60 ГК РФ).

Вместе с тем, кредитор утратит право требовать досрочного исполнения обязательства (его прекращения и возмещения убытков), если в течение 30 дней с момента, когда кредитор предъявил требование, юридическое лицо предоставит ему достаточное обеспечение (абз. 5 п. 2 ст. 60 ГК РФ).

Внимание! Если реорганизуемое юридическое лицо не исполнит требование кредитора и не предоставит достаточное обеспечение, возникнет солидарная ответственность

Солидарную ответственность перед кредитором будут нести*:

1) юридическое лицо (лица), созданное в результате реорганизации;

2) лица, имеющие фактическую возможность определять действия реорганизованного юридического лица (п. 3 ст. 53.1 ГК РФ);

3) члены коллегиальных органов (наблюдательного совета, правления и т. п.) реорганизованного юридического лица;

4) лицо, уполномоченное выступать от имени реорганизованного юридического лица (п. 3 ст. 53 ГК РФ).

Однако лица, указанные в пунктах 2–4 приведенного выше списка, будут отвечать при условии, что они своими действиями (бездействием) способствовали тому, что реорганизуемое лицо не исполнило требование кредитора и не предоставило достаточное обеспечение.

При реорганизации в форме выделения солидарную ответственность наряду с лицами, перечисленными в списке, будет нести также само реорганизованное юридическое лицо*.

Такие правила установлены в пункте 3 статьи 60 Гражданского кодекса РФ».

03.06.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль