Уменьшение УК ООО

44

Вопрос

В какой срок в ИНФС предоставляется новый устав при проведении процедуры уменьшения уставного капитала? Какие дополнительные документы предоставляются при регистрации уменьшения уставного капитала?

Ответ

Документы подаются после второй публикации об уменьшении уставного капитала. Максимальный срок не установлен.

Дополнительные документы предоставлять не требуется. Перечень документов, которые необходимо подать в налоговый орган для регистрации изменений в устав ООО в связи с уменьшение уставного капитала, смотрите в рекомендации ниже.

П.3 ст.20 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ не устанавливает максимального срока подачи документов на регистрацию изменений в устав в связи с уменьшением уставного капитала ООО.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: В каких случаях и в какой форме может проводиться уменьшение уставного капитала ООО.

«Как зарегистрировать факт уменьшения уставного капитала ООО

Чтобы завершить процедуру уменьшения уставного капитала, в налоговую инспекцию необходимо представить следующие документы (п. 1 ст. 17 Закона о государственной регистрации, п. 2146.1 Административного регламента).

1. Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в устав, по форме № Р13001*, утвержденной приказом № ММВ-7-6/25@. Порядок заполнения заявления установлен в разделе V Требований к оформлению документов. Заявление подписывает генеральный директор или иное лицо, действующее от имени общества без доверенности. Подпись на заявлении необходимо засвидетельствовать в нотариальном порядке. Исключение составляет случай, когда заявительнаправляет документы через информационно-телекоммуникационные сети (в т. ч. Интернет) в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (абз. 5 п. 1.2 ст. 9 Закона о государственной регистрации).

2. Решение (протокол) о внесении в устав ООО изменений, связанных с уменьшением уставного капитала*.

3. Устав ООО в новой редакции либо изменения в уставе, оформленные в виде отдельного документа*. Если заявитель представляет документы непосредственно в инспекцию (многофункциональный центр) или направляет их по почте, то устав (изменения в уставе) необходимо подать в двух экземплярах. Если же документы направляются в электронной форме через Интернет, то устав (изменения в уставе) подается в одном экземпляре.

4. Документ об уплате государственной пошлины в размере 800 руб*.

Обоснование

По закону размер госпошлины за госрегистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, составляет 20 процентов размера госпошлины, установленной подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ (подп. 3 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Другими словами, размер госпошлины за регистрацию изменений в уставе равен 20 процентам от 4 тыс. руб., то есть 800 руб.

В качестве документа об уплате госпошлины выступает либо платежное поручение с отметкой банка о его исполнении (при уплате пошлины в безналичной форме – абз. 2 п. 3 ст. 333.18 НК РФ), либо выдаваемая банком квитанция (при оплате наличными – абз. 3 п. 3 ст. 333.18 НК РФ). Платежный документ можно составить на сайте ФНС России с помощью сервиса «Уплата госпошлины» или «Заполнение платежного документа на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации».

Обязательно ли при регистрации изменений, вносимых в устав ООО в связи уменьшением уставного капитала, представлять в налоговую инспекцию документ об уплате государственной пошлины

Нет, не обязательно, но лучше все же это сделать*.

Факт уплаты пошлины можно подтвердить с помощью информации, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (абз. 4 п. 3 ст. 333.18 НК РФ).

Если в этой системе есть сведения о том, что пошлину за регистрацию внесенных в устав изменений уплатили, подтверждающий документ в инспекцию подавать не требуется (абз. 5 п. 3 ст. 333.18 НК РФ). Тогда указанный документ предоставляет Казначейство России (абз. 3 п. 46.1 Административного регламента).

Однако не исключено, что информационная система не будет содержать необходимых сведений (например, в связи с тем, что банк, в котором уплачена пошлина, не зарегистрировался в системе либо не направил в нее сведения об уплате). В итоге возникнет риск отказа в регистрации изменений в уставе. Чтобы в максимальной степени обезопасить себя от этого риска, имеет смысл самостоятельно представить в инспекцию документ об уплате пошлины.

Нужно ли при регистрации изменений, вносимых в устав ООО в связи уменьшением уставного капитала, представлять в налоговую инспекцию доказательства уведомления кредиторов

Нет, не нужно*.

Ранее (до 1 января 2012 года) в инспекцию требовалось подать доказательства того, что общество уведомило своих кредиторов об уменьшении уставного капитала.

В настоящее время такое требование отменено (подп. «б» п. 1 ст. 2 Закона № 228-ФЗ)*.

Если инспекция откажет в регистрации изменений в уставе по причине того, что общество не представило доказательства уведомления кредиторов, такой отказ можно будет оспорить в суде.

Пример из практики: суд признал незаконным отказ налоговой инспекции в госрегистрации новой редакции устава общества в связи с уменьшением его уставного капитала, поскольку действующее законодательство не предусматривает обязанность представить инспекции доказательства уведомления кредиторов об уменьшении уставного капитала

Единственный участник ООО «Р.» принял решение об уменьшении уставного капитала общества. В связи с этим общество направило в налоговую инспекцию по почте заявление по форме Р13001, устав в новой редакции, решение единственного участника и квитанцию об уплате государственной пошлины.

Инспекция приняла решение об отказе в госрегистрации новой редакции устава общества, сославшись на то, что ООО «Р.» не представило ей доказательств уведомления кредиторов об уменьшении уставного капитала.

Общество не согласилось с таким решением и обратилось в арбитражный суд с заявлением:

  • о признании решения незаконным;
  • об обязании инспекции устранить допущенные нарушения прав общества.

Суд установил, что ООО «Р.» представило для госрегистрации все необходимые документы. Действующая редакция Закона об ООО не предусматривает обязанности представить инспекции доказательства уведомления кредиторов об уменьшении уставного капитала. По этой причине суд удовлетворил заявление общества (постановление ФАС Поволжского округа от 8 августа 2013 г. по делу № А65-26165/2012)».

03.06.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль