Поставка и монтаж

30

Вопрос

Заключен Договор подряда на поставку оборудования и его монтаж, оборудование оплачено 100%, монтаж в размере 20%, исполнитель 4 месяца не приступал к работе, а теперь затягивает сдачу работ. При одностороннем отказе от Договора, возможно ли вернуть деньги за оплаченное оборудование?

Ответ

Это возможно только в том случае, если Вы докажете то, что поставка и монтаж оборудования взаимосвязаны общей целью. То есть нарушение одного элемента (подряда) означает нарушение всего договора в целом. Это возможно только в случаях если:

если данный вид оборудования изготавливает только продавец;

если оборудование нуждается в монтаже;

если проведение монтажа собственными силами или силами третьих лиц с большой долей вероятности приведет к повреждению или утрате оборудования.

Нижеприведенная рекомендация раскрывает детально особенности регулирования поставки, обременённой обязательным монтажом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Что нужно учесть продавцу при заключении смешанного договора на поставку и монтаж оборудования

«Если без монтажа эксплуатация оборудования невозможна, то суд может не признать договор смешанным и будет руководствоваться лишь нормами о договоре поставки.

Такая позиция судов представляется довольно спорной, однако она все же встречается на практике.*

Пример из практики: суд отклонил довод о смешанном характере договора, так как без выполнения работ эксплуатация оборудования невозможна.

Между индивидуальным предпринимателем А. (заказчик) и ООО «М.» (поставщик) заключен договор на изготовление, поставку и пусконаладку оборудования (автоматическая линия для выпечки печенья в формах).

Заказчик произвел оплату по договору, однако поставщик ненадлежащим образом выполнил свои обязательства.

А. обратился в арбитражный суд с иском о расторжении договора, взыскании денежных средств, перечисленных по договору.

Суд отверг доводы поставщика о смешанном характере договора и руководствовался лишь нормами о поставке.

«Согласно пункту 1.1 предметом договора наряду с изготовлением и поставкой оборудования определены пусконаладочные работы.

Как установлено судом... без осуществления этапа пусконаладочных работ эксплуатация оборудования невозможна.

При данных обстоятельствах вывод... о том, что монтаж и пусконаладочные работы являются этапом, необходимым для передачи результата поставки, является правомерным».

Суд сослался на заключение экспертизы, которая подтвердила непригодность оборудования для работы, и удовлетворил иск в полном объеме (постановление ФАС Поволжского округа от 15 марта 2010 г. по делу № А49-3887/2009).

Как видно из приведенного примера, суд признал монтаж «этапом, необходимым для передачи оборудования». То есть работы признаны своеобразным условием для этого.

Что может стать причиной того, что суд признает работы этапом поставки? Специфика поставляемого оборудования, а именно:

  • если данный вид оборудования изготавливает только продавец;
  • если оно нуждается в монтаже;
  • если проведение монтажа собственными силами или силами третьих лиц с большой долей вероятности приведет к повреждению или утрате оборудования.*

Однако монтаж и поставка – это все же два разных обязательства. Поэтому более правильной представляется правовая позиция тех судов, которые руководствуются правилом «включение в договор элементов другого договора свидетельствует о его смешанном характере» и признают договор смешанным».

02.06.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль